Столичный вояж в Парламент и знакомство с ЗАО «Милавица»

21 мая группа студентов и преподавателей экономического факультета по приглашению заместителя председателя Постоянной комиссии по экономической политики Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Щепова Владислава Александровича приняла участие в очередном заседании нижней палаты нашего Парламента.

В Овальном зале оказались будущие госслужащие – студенты специальности «Государственное управление», которые воочию наблюдали за тем как претворяются в жизнь важнейшие законотворческие решения, как в рамках существующего регламента депутатами осуществляется регистрация, голосование и обсуждение законопроектов, призванных повысить уровень социально-экономического развития нашего государства, улучшить жизнь белорусских граждан.
Монотонность процедуры голосования разбавляли звуки полонеза Агинского, которые разносились по Овальному залу в течение 10 секунд, отведенных на принятие решения парламентариями.
Оживленный интерес у экскурсантов вызвало обсуждение депутатским корпусом изменений в Закон Республики Беларусь «О здравоохранении», который был дополнен новыми статьями и редакционными дополнениями, касающимися, в частности, прерывания беременности, стерилизации, медицинской профилактики и диспансеризации, а также изменений в Закон Республики Беларусь «О местном управлении и самоуправлении», в новой редакции которого предусматривается расширение полномочий местных Советов депутатов первичного и базового уровня, наделение их некоторыми хозяйственными функциями.
После заседания Палаты представителей наши ребята направились в музей белорусского парламентаризма. Внимательно изучая музейные стенды и экспонаты, они впитывали дух народовластия, знакомились с вехами истории, буднями и знаменательными датами из жизни депутатов пяти созывов. Затем экскурсия вновь переместилась в Овальный зал.
Расположившись в креслах парламентариев и вживаясь в роль народных депутатов, студенты внимали словам Владислава Александровича, который вкратце рассказал о рабочих органах и направлениях деятельности депутатского корпуса, регламенте Палаты представителей. Особое внимание он уделил вопросам законотворчества и участию граждан в процедуре рассмотрения законопроектов.
Прежде чем проститься с Овальным залом, экскурсанты сделали несколько памятных фото с депутатами от Гомельской области – Левшуновым Олегом Федоровичем, Остапюк Еленой Ивановной и Щеповым Владиславом Александровичем, после чего направились восполнять дефицит калорий в местную столовую.
Сытые и довольные экономисты погрузились в комфортабельный автобус, любезно предоставленный руководством ОАО «Гомельагрокомплект», и отправились… Нет, не домой, а прямо на производство в ЗАО «Милавица». По радио белорусские СМИ наперебой освещали повестку состоявшегося  в этот день заседания Нижней палаты Парламента, а наши студенты, авторитетно переглядываясь, уже знали, о чем идет речь.
Знакомство с ЗАО «Милавица» началось с экскурсии по музею предприятия, которую для наших ребят организовала специалист по персоналу – Татьяна Николаевна Соколовская. Тематически оформленные экспозиции, двух выставочных залов отображали памятные события из истории становления предприятия, а также уникальные фрагменты коллекций одежды, произведенной на предприятии еще в прошлом веке.
Культурно обогатившись и расширив свой кругозор, студенты направились в производственные цеха, где поэтапно ознакомились с технологией швейного производства и спецификой организации производственного процесса и, в частности, широко используемого на предприятии бригадного подряда. Экскурсоводом и проводником по технологическим переделам выступила инженер по подготовке кадров – Стройкова Наталья Николаевна. Наблюдая за работой сложного технологического оборудования, ребята задавали интересующие их вопросы, знакомились с условиями труда на ЗАО «Милавица».
Фото на память у входа на предприятие, погрузка в автобус, последняя остановка перед долгой дорогой, и полные впечатлений, уставшие экскурсанты покинули столицу нашей родины. Плавно раскачиваясь в уютных сидениях не слышно плывущего по автомагистрали автобуса, участники насыщенной учебно-ознакомительной программы еще долго делились своими впечатлениями.