Через налоги – к социальному равенству

28 апреля 2014 года в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гомельской области прошло заседание в формате круглого стола по вопросам участия официально неработающих граждан в финансировании государственных расходов, в котором в качестве основных докладчиков выступили сотрудники кафедры финансов и кредита ГГУ имени Ф.Скорины.

В заседании приняли участие депутаты Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь Щепов Владислав Александрович и Наумчик Алла Александровна, начальник ИМНС Республики Беларусь по Гомельской области Пашед Галина Михайловна, зам.начальника ИМНС Республики Беларусь по Гомельской области Дайнеко Дмитрий Николаевич, начальник Гомельского областного управления фонда социальной защиты населения Надточаев Владимир Григорьевич, представители структур исполнительной власти по труду, занятости и соцзащите населения, руководители структурных подразделений налоговых инспекций по Гомельской области, декан экономического факультета Костенко Андрей Константинович, сотрудники и студенты БТЭУПК.

Основными докладчиками на заседании круглого стола были представители ИМНС по Гомельской области Пашед Г.М. и Дайнеко Д.Н., а также преподаватели кафедры финансов и кредита нашего университета Башлакова Ольга Сергеевна, Иванова Татьяна Ивановна, Бучик Татьяна Александровна и Дергун Лариса Владимировна, которые подготовили научное обоснование целесообразности участия официально неработающих граждан в финансировании государственных расходов Республики Беларусь.

Основная суть предложений – внесение изменений в налоговое законодательство в виде дополнительной статьи в главе 16 Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь «Особенности подоходного налогообложения граждан, не принимающих участия в общественном производстве». Авторы разработали проект данной статьи, который будет предоставлен на рассмотрение в парламент.

Подготовке доклада предшествовала активная работа со студентами 2, 3 и 4 курса специальности «Финансы и кредит» ГГУ имени Ф.Скорины, которые также высказали свое мнение о необходимости соблюдения социального равенства при налогообложении, изучили мировой опыт введения подобного налогообложения, приняли участие в анкетировании.

В процессе обсуждения были высказаны различные мнения о целесообразности введения налогов с неработающих граждан, возможности дальнейшего перехода на полную уплату социальных расходов гражданами, положительные и отрицательные последствия экономического и социального характера.

Рассматриваемые на заседании проблемы были освещены в средствах массовой информации:

tut.by: ««Были студенты, покупавшие валюту на 7 млрд рублей». В Гомеле обсудили вариант «налога на тунеядство» – 7 мая 2014, Руслан Пролесковский;

Белта (Белорусское телеграфное агентство) – «В Гомельской области почти 100 тыс. трудоспособных граждан не платят подоходный налог» (28.04.2014 г.);

Телерадиокомпания «Гомель» – Новости региона (28.04.2014 г., 18-40);

Гомельская правда (02.05.2014 г.) и др.

Выражаем благодарность всем участникам проекта.

Ведь еще Адам Смит, который сформулировал четыре основополагающих, ставших классическими, принципа налогообложения, сказал: «Налоги для того, кто их выплачивает, признак не рабства, а свободы».

Деканат экономического факультета

Кафедра финансов и кредита 

Башлакова О.С.