Студенческая олимпиада по финансам и кредиту — 2014

14 марта 2014 г. на кафедре финансов и кредита в 14-00 час. будет проводиться олимпиада для студентов экономического факультета по дисциплинам специальности   1–25 01 04 «Финансы и кредит».

Основными целями Олимпиады являются повышение качества подготовки квалифицированных специалистов в области финансов и банковского дела, стимулирование учебно-познавательной и учебно-исследовательской деятельности студентов, развитие творческих способностей у молодежи, создание необходимых условий для поддержки одаренных студентов, ориентированных на продолжение академической или профессиональной карьеры.

Участники Олимпиады соревнуются в применении знаний и умений по дисциплинам «Деньги, кредит, банки», «Теория финансов», а также навыков работы в команде.

 Оргкомитет Олимпиады:

Председатель Оргкомитета – декан экономического факультета, к.э.н., доцент Костенко А.К.

Члены оргкомитета: заведующая кафедрой финансов и кредита, к.э.н., доцент  Башлакова О.С.; заместитель декана по учебной работе, к.э.н., доцент Казущик А.А.

Методическая комиссия Олимпиады:

доцент кафедры финансов и кредита, к.э.н. Федосенко Л.В.;

старший преподаватель кафедры финансов и кредита Иванова Т.И.;

старший преподаватель кафедры финансов и кредита Банникова З.В.;

доцент кафедры финансов и кредита, к.э.н. Бучик Т.А.;

доцент кафедры финансов и кредита, к.э.н. Дергун Л.В.;

ассистент кафедры финансов и кредита Шердакова Т.А.

 Регламент проведения олимпиады:

Олимпиада проводится в два этапа.

На первом этапе участники олимпиады соревнуются в индивидуальном зачете, выполняя тестовые задания по профилю специальности 1-25 01 04 «Финансы и кредит»: дисциплины «Деньги, кредит, банки» и «Теория финансов» (всего 30 тестов для каждого студента).

На втором этапе между собой соревнуются команды участников Олимпиады, сформированные из студентов специализаций «Финансы» и «Банковское дело» специальности 1-25 01 04 «Финансы и кредит», выполняя одно творческое задание отдельно по каждой специализации. Одна команда  («Финансисты») на основании известной информации о субъекте хозяйствования – коммерческой организации (бухгалтерская и финансовая отчетность, технико-экономическая характеристика организации) подготавливает презентацию заявки на кредитование инвестиционного проекта по развитию предприятия с детализированной аргументацией расчётов и предложений и представляет её потенциальному инвестору – коммерческому банку. Вторая команда – «Банкиры» (являющаяся этим потенциальным инвестором) на основании имеющейся у её информации проводит аргументированную оценку предложения команды «Финансисты» и принимает решение о выдаче кредита вышеуказанной коммерческой организации на её развитие.

В процессе проведения презентации проводится деловая игра между двумя командами. Участники Олимпиады делают мультимедийную презентацию своей команды и в рамках круглого стола инициируют обсуждение проблемных вопросов, затрагиваемых в отдельных творческих заданиях и ориентированных на знание участниками Олимпиады основных тенденций и перспектив развития в сфере налогообложения, финансов, денежного обращения и кредита.

В Олимпиаде на добровольной основе принимают участие студенты экономического факультета, завершившие обучение по дисциплинам «Деньги, кредит, банки» и «Теория финансов» и, в частности, студенты 3-го курса специальности 1-25 01 04 «Финансы и кредит».

 Участники Олимпиады и их команды до 11 марта 2014 г. должны зарегистрироваться на кафедре финансов и кредита.

 Ответственные исполнители – Шердакова Т.А. (специализация «Банковское дело»), Дергун Л.В. (специализация «Финансы»).

 Участие в  Олимпиаде  является свободным и бесплатным.

 Критерии оценки и порядок определения победителей (призеров)

Каждое творческое задание, а также участие в обсуждении проблемных вопросов за круглым столом оценивается членами жюри по десятибалльной шкале. Критериями оценки выступают:

— правильность выполненных расчетов;

— грамотность и логичность построения ответов;

— аргументированность выводов;

—  научность рассуждений и предложений участников;

— скорость выполнения задания;

— глубина знаний по дисциплинам «Деньги, кредит, банки» и «Теория финансов» в рамках выбранной специализации.

 Победителем и призерами (занявшими второе и третье место) Олимпиады в личном зачете признаются участники, продемонстрировавшие по итогам первого этапа олимпиадных состязаний по профилю специальности 1-25 01 04 «Финансы и кредит» наилучшие результаты в творческом применении знаний и умений по дисциплинам «Деньги, кредит, банки» и «Теория финансов».

Победитель Олимпиады в командном зачете определяется отдельно по каждой специализации – «Финансы» и «Банковское дело». Победителем признается команда, члены которой наилучшим образом справились с заданием по специализации, продемонстрировали отличные знания проблемных вопросов в сфере налогообложения, финансов, денежного обращения и кредита в рамках их обсуждения за круглым столом и набрали в сумме максимальное количество балов в индивидуальном зачете.

 Победители Олимпиады в индивидуальном и командном зачете определяются на совместном заседании Оргкомитета и жюри Олимпиады.

  

Заведующая кафедрой финансов и кредита        Башлакова О.С.