Встреча на высшем уровне

29 ноября 2008 года ознаменовалось, если не из ряда вон выходящим, то уж точно незаурядным событием. В актовом зале университета было проведено собрание студентов и преподавателей экономического факультета с его «первыми лицами»: деканом В.А.Щеповым, зам. декана по воспитательной работе П.П.Саковичем.
Если старостам групп не впервой встречаться с администрацией, то для обычных студентов стала приятной неожиданностью возможность пообщаться со своим непосредственным руководством. Выбранный формат встречи, когда любой желающий мог задать волнующий его вопрос в устой или письменной форме и получить ответ незамедлительно вызвал горячий интерес у собравшейся публики. Как только выступающий заканчивал свою речь, из зала сыпался град вопросов на самые разнообразные темы.
Встречу открыл проректор по учебной работе О.А.Малахов, который сказал о важности встречи в таком составе, призвал преподавателей и студентов к диалогу и совместному решению имеющихся проблем. Говорили на встрече о многом: о приятных моментах, которые уже произошли и еще наступят, но не забыли и о существующих проблемах.
Еще в самом начале Владислав Александрович поздравил участников «Первокурсника» и весь экономический факультет с тем, что свидетельствует о достойном уровне культурно-массовой работы на факультете и талантливости его студентов. Владислав Александрович даже сказал, что разница в 1 балл между первым и вторым местом в нынешнем году отнюдь не говорит о том, что экономисты сдают завоеванные 4 года назад позиции. Такую разбежку вовсе можно нивелировать и с уверенностью считать себя победителями наравне с биологами. Декан отметил также особый стиль выступлений экономистов-первокурсников, отличающийся наличием собственных идей, осмысленностью сценария, стремлением студентов показать все, на что они способны.
Павел Павлович, в свою очередь, поблагодарил спортивную элиту факультета за достигнутые успехи. Особую благодарность он выразил девушкам-волейболисткам, которые победили в чемпионате университета. Еще Павел Павлович напомнил о том, что зима и холода вместе с ней приближаются с каждым днем. В некоторых учебных аудиториях уже сейчас не согревает даже включенное отопление. Частично сами студенты могут справиться с этой проблемой. Для этого достаточно утеплить окна в аудиториях, закрепленных за каждой группой. Ну и, конечно же, Павел Павлович не мог пройти мимо животрепещущей для многих студентов темы — заселения и проживания в общежитии. Зам. декана сообщил, что факультету уже в этом году удалось вдвое увеличить количество предоставленных мест, а в следующем году ситуация должна значительно улучшиться. Не забыл Павел Павлович предупредить и тех, кто уже живет в общежитии, своевременно оплачивать свое проживание, иначе вопрос о сокращении очереди на заселение можно будет решить гораздо раньше. Негативные моменты, конечно, забываются значительно быстрее, нежели позитивные, но только в том случае, если с ними не сталкиваешься ежедневно.
Особо обсуждаемым стал вопрос, по поводу недостаточности освещения в аудиториях, состоянии учебного инвентаря. Он вызвал бурную реакцию зала и дискуссию оживленную дискуссию.
Помимо уже упомянутых проблем наших студентов волнуют такие вопросы, как расписание звонков. Что характерно, первая смена говорила об излишней затянутости перерывов, а вторая, наоборот, об их скоротечности. Всем не угодишь, учитывая, что нужно еще и выполнять утвержденные санитарные нормы. Еще студенты, занимающиеся на второй смене, жаловались на недостаточную организацию питания в вечернее время, на что Владислав Александрович сначала пошутил, что нужно меньше есть, но потом пообещал разобраться с этим вопросом.
Некоторые студенты возмущались, что преподаватели весьма «неохотно» сообщают выставленные им оценки, не удосуживаются заполнять сводный журнал текущей успеваемости. В результате студенты просто не знают, на каком уровне оцениваются их знания и, как правильно заметил Владислав Александрович, соответственно не знают, в какой области их нужно повышать. Владислав Александрович сказал, что обязательно разъяснит всем преподавателям необходимость оглашения достигнутых студентами результатов. Кто-то поинтересовался, заработает ли когда-нибудь лифт в четвертом учебном корпусе, на что Владислав Александрович остроумно заметил, что в этом случае спортивные достижения экономического факультета резко упадут.
Ну и, наконец, о приятном. В следующем году наш факультет отметит 40-летний юбилей. В связи с этим Владислав Александрович попросил всех студентов проявить инициативу и на должном уровне провести это знаменательное событие.
Абсолютное большинство тех, кто присутствовал на собрании, считают, что такое общение полезно, так как позволяет решать возникающие проблемы значительно быстрее. Поэтому многие выразили желание, чтобы такие встречи организовывались гораздо чаще, и вообще, стали традиционными.

Крапотина Ольга,
экономический факультет,
группа МЭ-41

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.