Всемирный день здоровья в ГГУ им. Ф.Скорины

GUКаждый год 7 апреля  отмечается Всемирный день здоровья и посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением. В 2013 году темой Всемирного дня здоровья была выбрана гипертония. Гипертония, или высокое кровяное давление, повышает риск развития инфаркта, инсульта и почечной недостаточности и может также приводить к слепоте, аритмии и сердечной недостаточности. У около 40% взрослых людей в мире развивается гипертония. Но гипертонию можно предотвращать и лечить.

Накануне в ГГУ им. Ф. Скорины студентами 4 курса экономического факультета специальности «Государственное управление» была организована акция в целях пропаганды здорового образа жизни и профилактики вредных привычек среди студенческой молодежи.

В рамках акции проводился обмен сигарет на их съедобные заменители, и каждый желающий мог измерить свое артериальное давление и узнать индекс массы тела. Многочисленные плакаты и брошюры были представлены общему вниманию, где можно было узнать о вреде курения, алкоголя, наркотиков и других вредных привычек, а также о борьбе с артериальной гипертензией. Все желающие с удовольствием принимали участие в акции, а студенты умело заинтересовали людей и активно справились с поставленной перед ними задачей.

Подобного рода акции способствуют формированию навыков здорового образа жизни, ведь здоровье – бесценный дар, который преподносит человеку природа. Но как часто мы растрачиваем этот дар попусту, забывая, что здоровье потерять легко, а вот вернуть его очень и очень сложно. Здоровье зависит от самих людей, их образа жизни. И мы сами должны нести за него  ответственность.  И только благодаря совместным усилиям мы делаем шаг к формированию будущей здоровой нации!