Презентация Белагропромбанка

Логотип БелагропромбанкаВ четверг 4 октября  в зале для конференций главного корпуса университета прошла очередная встреча представителей Гомельского областного управления ОАО «Белагропромбанк» со студентами экономического факультета, обучающихся по специализациям банковского профиля. Встреча была посвящена знакомству с фирменным стилем работы и кадровой политикой банка, особенностями прохождения производственной практики и перспективами трудоустройства в ОАО «Белагропромбанк».

Каждый студент не раз задумывался о своём будущем месте работы. Для выпускников экономического факультета одной из наиболее престижных работ считается работа в банке. И поэтому руководство университета и экономического факультета, желая помочь своим студентам сделать правильный выбор, старается в ходе подобных встреч свести будущих специалистов с потенциальными работодателями.

В гостях у экономического факультета мы рады были приветствовать начальника управления человеческими ресурсами Инну Анатольевну Кострицу и ее помощницу, выпускницу ГГУ им. Ф. Скорины, Веронику Петровну Котлобай. Встречу с представителями банка открыл проректор по учебной работе Сергей Анатольевич Хахомов. Он поблагодарил представителей ОАО «Белагропромбанк» за предоставленную студентам возможность получить полную информацию о его деятельности из первых уст и подчеркнул значимость углубления сотрудничества нашего университета с ведущими банками нашей страны.

В читальном зале не было свободного места – порядка 120 студентов со второго по четвертые курсы проявили интерес и желание почерпнуть для себя новые сведения о работе в ОАО «Белагропромбанк».

В ходе презентации, подготовленной сотрудниками банка, была представлена интересная информация не только о самом банке и его конкурентных преимуществах, но и количестве выпускников УО «Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины», связавших свою судьбу с ОАО «Белагропромбанк» за последние пять лет и успешно продолжающих здесь свою карьеру. Только за прошлый год 29 молодых специалистов нашего ВУЗа стали сотрудниками ОАО «Белагропромбанк». Много говорилось также о традиционных аспектах кадровой политики и стратегии работы с кадровым резервом, а также о системе повышения квалификации сотрудников банка и возможностях их карьерного роста. Графическую часть презентации о внутренней структуре банка, его неформальной деятельности и корпоративной культуре комментировала Вероника Котлобай, которая в 2007 году окончила наш университет и на данный момент является специалистам по работе с персоналом Гомельского областного управления ОАО «Белагропромбанк».

Многочисленные фотографии с запечатленными на них работниками-участниками туристических слетов, турниров по боулингу и хоккею, свидетельствуют об активном участии сотрудников банка в культурно-массовых мероприятиях ОАО «Белагропромбанк». Это улучшает психологический климат в коллективе и выступает мощным стимулом для эффективной работы в команде, позволяя талантливым молодым людям проявить свою творческую инициативу.

В ходе презентации было отмечено, что банк сотрудничает практически со всеми университетами города. Но нас не может не радовать тот факт, что среди выпускников ВУЗов города Гомеля, которые устроились на работу в Белагропромбанк, лидирующие позиции с большим отрывом занимают выпускники ГГУ им. Ф. Скорины. Также на представленных диаграммах была четко видна положительная динамика роста количества трудоустроившихся в ОАО «Белагропромбанк» выпускников нашего ВУЗа за последние пять лет.

Радуют также показатели профессионального роста среди наших выпускников в банке: из 135 выпускников принятых на работу за последние 5 лет, 53 уже получили продвижение по карьерной лестнице.

И. А. Кострица  в своем выступлении отметила, что работа в банке требует от человека ответственности, активности, психологической стойкости и умения работать в команде. Она также заверила, что начиная работу в банке с первой ступеньки – специалиста по операционно-кассовой работе, молодой специалист может в полной мере понять ключевые моменты и определяющие аспекты функционирования банковской системы. Это во многом определяет возможности его карьерного роста в ОАО «Белагропромбанк».

Далее беседа продолжалась в форме «вопрос-ответ» и студенты смогли лично задавать интересующие их вопросы представителям банка. Не прошли стороной и вопрос возможности прохождения производственной и преддипломной практики в банке, на что Инна Анатольевна ответила, что немаловажное значение имеет средний балл – он должен быть не ниже 7,5. Но если средний балл меньше, студенты не должны отчаиваться, так как решающими критериями являются коммуникабельность, старательность и желание работать в одном из лучших банков страны.

В завершении встречи Владислав Александрович Щепов сердечно поблагодарил гостей за интересные выступления, а студентам пожелал успехов в учебе, научной и общественной деятельности, которые обеспечивают реальную возможность получения первого рабочего места в ОАО «Белагропромбанк», профессиональный рост и достойный уровень оплаты труда.