Будущие госслужащие на сессии Гомельского областного совета депутатов

27 сентября 2011 года студенты третьего и четвёртого курса специальности «Государственное управление» вновь посетили очередную сессию Гомельского областного Совета депутатов двадцать шестого созыва. Следует отметить, что студенты экономического факультета не раз приглашались на такие заседания, что стало доброй традицией на экономическом факультете.

Заседание открыла председатель Гомельского областного Совета депутатов Бондарь М.А., которая определила порядок прохождения заседания. Из 60 избранных депутатов на заседании присутствовал 41 человек, при кворуме 40.

Заседание сессии Гомельского областного совета депутатов
Заседание сессии Гомельского областного совета депутатов

В начале заседания был показан фильм «Местная власть», который был создан Гомельским областным Советом депутатов совместно с телерадиокомпанией «Гомель». Целью создания данного фильма является необходимость показать, что в современных условиях делается властью для людей.

На повестку дня сессии Гомельского областного Совета депутатов двадцать шестого созыва был вынесен ряд важнейших вопросов (всего 20 тем), входящих в компетенцию местных Советов депутатов Гомельской области. Большое внимание на заседании уделялось вопросам по работе с обращениями граждан. Гомельский областной Совет депутатов принял решение о рассмотрении работы с обращениями граждан на примере Буда-Кошелёвского районного исполнительного комитета. Так, с докладом «О ходе выполнения в Буда-Кошелёвском районе Указа Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г №498» выступил председатель Буда-Кошелёвского райисполкома Григоренко А.В.

В ходе заседания было принято решение по реализации ряда мер по совершенствованию работы с обращениями граждан на территории Гомельской области:

1)    принятии мер по повышению качественного и всестороннего рассмотрения вопросов, поднятых на выездных приёмах проводимых депутатами местных Советов депутатов;

2)     обеспечении регулярного освещения в СМИ информации итогов рассмотрения поступивших в ходе приёмов обращений граждан;

3)    продолжение работы по проведению «Дней открытого письма» на территории сельсоветов и обеспечение строгого контроля за выполнением поручений данных в ходе их проведения и др..

Также на обсуждение был вынесен вопрос об уточнении отдельных показателей областного бюджета на 2011 год и внесении изменений в решение Гомельского областного Совета депутатов от 13 декабря 2010 г. №46 «Об областном бюджете на 2011 год.

Весьма интересно было узнать, что на данном заседании впервые были установлены границы таких городов, как: Светлогорск Гомельской области на площади 2585,9480 га; Ветка Гомельской области на площади 891,3245 га; Добруш Гомельской области на площади 1952,5535 га; Мозырь Гомельской области на площади 4418,31 га. Также было принято решение об изменении границы города Калинковичи и Дудичского сельсовета Калинковичского района Гомельской области, при этом включая в черту города Калинковичи земельный участок площадью 85,8812 га.

Помимо этого в ходе заседания было принято решение о присвоении звания «Почётный гражданин Гомельской области» Якобсону Александру Серафимовичу, председателю Комитета государственного контроля Республики Беларусь, за особые заслуги перед Гомельской областью и большой личный вклад в развитие и умножение её экономического и духовного потенциала.

Конечно, особый интерес у студентов вызвал непосредственно процесс голосования. Перед заседанием все решения были тщательно подготовлены, и была проведена их юридическая экспертиза, депутаты были ознакомлены с материалами заседания заблаговременно, поэтому решения принимались быстро и оперативно.

Студенты специальности "Государственное управление на заседании сессии Гомельского областного совета депутатов
Студенты специальности "Государственное управление на заседании сессии Гомельского областного совета депутатов
Студенты специальности "Государственное управление на заседании сессии Гомельского областного совета депутатов
Студенты специальности "Государственное управление на заседании сессии Гомельского областного совета депутатов

В результате посещения заседания студенты делились своими впечатлениями и мнениями. Вот некоторые из них:

Считаете ли вы посещение таких мероприятий полезным для студентов?

— Мероприятие весьма полезное. Оно даёт полное представление о деятельности депутатов и позволяет студентам изнутри изучить принцип деятельности Советов депутатов (Легчилкин Александр, группа ГУ-41).

—  Такие мероприятия дают возможность закрепления теоретических знаний на практике (Ткачёва Юлия, группа ГУ-41).

— Посещение сессии является полезным с практической стороны. Она позволяет наглядно рассмотреть механизм принятия решений, обсуждения важных вопросов, носит полезный информационный характер. Интересно было наблюдать за использованием современных технологий в деятельности сессии, в частности привлечения телевидения. Информация, заслушанная на сессии, полезна для осуществления научной деятельности в университете, написания курсовых, дипломных работ. (Максимова Юлия, группа ГУ-41).

— Считаю посещение сессии Гомельского областного Совета депутатов полезным для студентов, поскольку предоставляется возможность лично увидеть, как проходят подобные мероприятия, как принимаются решения по наиболее актуальным (острым) проблемам. Такой опыт позволит студентам сделать соответствующие выводы, получить представление о будущей профессии (Ильичёва Ирина, группа ГУ-41).

Опыт посещения данного заседания является прекрасным дополнением к полученным знаниям в ходе летней управленческой практики.

Посещение таких заседаний даёт студентам возможность увидеть работу органов местного самоуправления изнутри, ознакомиться с процессом принятия управленческих решений, а также насущными проблемами Гомельскими области.

Жолудева Татьяна, Станкевич Кристина, студенты ГУ-41 экономического факультета.