Кадры решают все: презентация Белагропромбанка в университете

Последний день сентября на экономическом факультете выдался запоминающимся. 30 сентября в читальном зале главного корпуса состоялась презентация Гомельского областного управлением  ОАО «Белагропромбанк», ставшая неотъемлемой частью сотрудничества нашего университета с банком. В гостях у экономического факультета мы приветствовали  начальника управления человеческими ресурсами Инну Анатольевну Кострицу и ее помощницу, выпускницу ГГУ им. Ф.Скорины, Котлобай Веронику. Встреча была посвящена кадровой политике банка, особенностям трудоустройства, что крайне важно и интересно для выпускников экономического факультета.  Как и планировалось, встреча с представителями банка прошла на высоком уровне и в благоприятной обстановке. Было приглашено руководство университета и экономического факультета, а также преподаватели и студенты. Читальный зал был полностью заполнен слушателями и их пытливые взгляды были устремлены на приглашенных гостей.

Вступительное слово было предоставлено проректору по учебной работе, профессору Игорю Валентиновичу Семченко, который отметил важность сотрудничества нашего университета с Белагропромбанком, а также поблагодарил представителей банка за предоставленную студентам возможность получить полную информацию о деятельности Белагропромбанка из первых уст.

Для присутствующих был показан фильм о Белагропромбанке, раскрывающий суть его деятельности, статус и положение на рынке банковских услуг Беларуси. Белагропромбанк по праву входит в число ведущих белорусских банков и является банком №1 в республике по размеру нормативного капитала и уставного фонда. История банка началась одновременно с обретением Республикой Беларусь независимости. 3 сентября 1991 года в Национальном банке Республики Беларусь был зарегистрирован Белорусский акционерный коммерческий агропромышленный банк «Белагропромбанк». Банк является прямым наследником советского Агропромбанка, унаследовав его филиальную сеть и клиентскую базу.

Особое значение банк уделяет кадровой политике и постепенно внедряется рекрутинговая система. «Банк гордится своими принципами кадровой политики, среди которых основным является равенство возможностей. Не важно где ты работаешь, важно как ты работаешь. И если ты даешь результат, то ты будешь расти» – отметил заместитель Председателя Правления ОАО «Белагропромбанк» Швед Василий Алфеевич.

Не остались незамеченными усилия банка по изменению имиджа. В 2006 году банк стал лауреатом национального конкурса «Брэнд года», а в августе 2010 году Белагропромбанк стал первым среди белорусских банков, который внедрил у себя систему менеджмента качества обслуживания физических лиц. Фактически банк стал лидером белорусской банковской системы еще по одному параметру – качество обслуживания населения.

Успехи Белагропромбанка очевидны и надеемся, что он будет двигаться в том же направлении роста, развития и совершенствования.

Следующей выступала Котлобай Вероника Петровна. В 2007 году она окончила наш университет и на данный момент является незаменимым помощником  Инны Анатольевны Кострицы.  Для полноценного формирования мнения о Белагропромбанке Вероникой была показана презентация о внутренней структуре банка, его неформальной деятельности, корпоративной культуре. Показывая фотографии, она в интересной форме рассказала о проведении различных мероприятий, организации ежегодных областных туристических слетов, походах в боулинг и многих других культурных событиях в жизни банка. Интересно было узнать о том, что в ноябре 2005 года по инициативе Сергея Николаевича Румаса, Председателя Правления Банка была создана хоккейная команда «Артель», которая широко известна в банковской сфере и в стране. Несомненно, регулярные тренировки, товарищеские встречи и участие в турнирах сплачивают и поднимают командный дух.

Обсуждение вопросов по поводу кадровой политики продолжила  Инна Анатольевна. Она отметила, что главными принципами успеха любого человека, работающего в банковской сфере являются умение видеть перспективу и умение проявить активность и напористость  в работе.  Также Инна Анатольевна заверила, что только человек, начавший работу в банке с низов, может понять ключевые моменты и определяющие аспекты функционирования банковской системы.

Далее были приведены некоторые статистические данные, показывающие насколько тесно наш университет сотрудничает с Белагропромбанком. Оказывается, что 60% трудоустроенных в Белагропромбанк – это выпускники ГГУ им. Ф.Скорины. За 5 лет более 54 человек из нашего университета трудоустроены в Белагропромбанк. За короткий срок в 4 года из 93 человек, работающих в Белагропромбанке, 38 имеют профессиональный рост! Такие показатели довольно оптимистично и ободряюще подействовали на студентов и, надеемся, послужат стимулом для совершенствования учебных навыков и в дальнейшем для получения рабочего места в ОАО «Белагропромбанк».

В завершении встречи Щепов Владислав Александрович искренне поблагодарил гостей за интересные и познавательные выступления, а студентам пожелал успехов в учебе, в научной и общественной деятельности, что может стать первой ступенью к получению достойной и перспективной должности в одном из лучших банков страны.

Соловей Константин, ФК-31

Старовойтова Ольга, ФК-31

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.