Майские победы экономического факультета

11 мая… Половина девятого утра… Заполненный автобус… Кто-то спешит на работу, кто-то – в университет. А студенты ГГУ им. Ф. Скорины торопятся на IV межвузовскую олимпиаду по работе с табличным процессором Microsoft Excel.

Как и положено, молодые люди очень волновалась. Какие будут задания, кто будут их конкурентами, а самое главное – получится ли сделать хоть что-нибудь?

Председатель жюри, заведующий кафедрой ИВС БТЭУ ПК Семенюта Андрей Николаевич, поприветствовал участников, обратившись к ним с напутствием. После этого олимпиада началась. Всем раздали задание, напомнив, что время на выполнение – три часа.

В мероприятии принимали участие студенты 2-4 курсов БТЭУ ПК, ГГТУ им. П.О. Сухого, БелГУТа и ГФ МИТСО. Только команда нашего университета состояла из первокурсников, изучавших MS Excel еще в школе и в рамках курса КИТ в первом семестре.После окончания олимпиады Татьяна Хачатрян делилась своими впечатлениями: «В первые несколько минут казалось, что я забыла абсолютно все, что до этого читала или учила – я думала, что мне никогда не удастся решить ни одну из шести положенных задач. Но когда я провела рукой по клавиатуре, все волнение ушло, и, если осталось, то только легкое, как раз необходимое для того, чтобы сосредоточиться на выполнении задания и выполнить его хорошо».

Студенты признавались, что задания были сложные и достаточно специфичные, использовавшие понятия и категории из сферы товарного обращения, торговли. Понять ход решения и выполнить некоторые удавалось быстро, над большинством других приходилось поломать голову довольно долго. Но олимпиада на то и олимпиада, чтобы задания были на порядок сложнее, чем то, что положено проходить в соответствии с программой изучаемых дисциплин.

Удивительно, но в аудитории, где проходила олимпиада, не было атмосферы конкуренции, которая бывает обычно на таких соревнованиях. Все было очень спокойно, обстановка как  на рядовом практическом занятии по информатике. Никакой напряженности, в кабинете тихо, только слышны шум работающих компьютеров и стук клавиатуры.

А достижения команды ГГУ, пусть звучит это немного нескромно,  всё-таки высокие. В личном зачете Андрей Богач (ГУ-11) занял второе место, отстав от лидера (студента БТЭУ ПК Рабцевич Игоря) всего на 5 баллов. Кроме Андрея университет представляли ещё 4 человека: Камайкин А. (ГУ-11), студенты группы ЭУ-11 Ковалев Д., Ручко М. и Хачатрян Т., – получившие в командном зачете также серебро.

Команда ГГУ

Хочется выразить благодарность преподавателям, которые присутствовали на олимпиаде в качестве наблюдателей и терпеливо отвечали на все вопросы участников. Если кто-то не совсем понял задание или не разобрался, как правильно оформить свой ответ,  они все доходчиво разъясняли.

В целом у наших студентов остались самые положительные впечатления от участия в олимпиаде. Ребята получили огромный опыт. Как говорится, не страшно, делая что-то, совершить ошибку – гораздо страшнее вообще ничего не делать.

Ст. преподаватель кафедры КД и ИТ в экономике,
руководитель команды Корнеенко  О.Е.

Студентка гр.ЭУ-11, участница Хачатрян Т.

Поздравление участникам олимпиады

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.