Зимний лагерь для абитуриентов на экономическом факультете

На экономическом факультете традиционно в преддверии нового года провели зимний лагерь для школьников «КАНИКУЛЫ С ГГУ – ВУЗ ГЛАЗАМИ АБИТУРИЕНТА».

Кафедра экономики и управления провела день бизнес-образования для учащихся старших классов школ г. Гомеля.  Будущие абитуриенты вместе с ответственным за профориентационную работу кафедры старшим преподавателем Татьяной Шоломицкой  рассмотрели преимущества обучения в нашем университете, возможности получения образования по специальностям экономического факультета в целом, включая специальности кафедры экономики и управления «Бизнес-администрирование» и «Экономика и управление».

Далее старшим преподавателем кафедры Марией Ятченко была проведена «Бизнес-игра для будущих менеджеров». Школьники рассмотрели отдельные аспекты современного менеджмента, ответили на вопросы викторины, получили сладкие призы. 

На следующий день школьников встречала кафедра экономической информатики, учета и коммерции. Ответственная за профориентационную работу на факультете Наталья Барташевич представила специальности экономического факультета, на которые будет осуществляться набор в 2024 году, ответила на все интересующие абитуриентов вопросы. Интересовала школьников новая для гомельского региона специальность «Экономическая информатика», в учебный план которой входит изучение не только экономических дисциплин, но дисциплин, связанных с программированием, таких как: «Корпоративные информационные системы», «Язык SQL», «Алгоритмизация и программирование», «Компьютерные сети» и многих других.

Затем наступил еще один яркий этап встречи: IT-конкурс, который проводила преподаватель кафедры экономической информатики, учета и коммерции Татьяна Авраменко, по результатам которого были подведены итоги и состоялось награждение его победителей. 

Во время встречи со школьниками в день кафедры финансов и кредита о специальности «Финансы и кредит» рассказала доцент кафедры финансов и кредита Зинаида Бонцевич. Ребята получили всю необходимую информацию о поступлении, в том числе, о плане набора на 2024 год, проходных баллах в 2023 году, об экзаменах, порядке подачи документов и многом другом. Будущие абитуриенты задавали интересующие их вопросы, и в рамках дружественной беседы получили подробные ответы. Ребята также узнали о том, какие дисциплины изучаются в рамках обучения по специальности «Финансы и кредит», как и где может проходить производственная практика, каковы возможные места трудоустройства. Все это поможет им составить представление о специальности и в будущем при поступлении более осознанно делать свой выбор.

Мероприятие продолжилось, и далее ребят ждала интерактивная мини-лекция на тему «Эволюция денег: от товарных денег до Биткойна», которую провела доцент кафедры финансов и кредита Елена Кузько. В ходе лекции ребята вместе с преподавателем обсудили основные этапы развития денег, узнали интересные факты о деньгах разных стран мира, познакомились с наиболее примечательными их образцами, а также с интересными экспонатами выставки «Музей денег». После этого ребятам было предложено поучаствовать в денежной викторине, в ходе которой они показали свою эрудицию и заработали сладкие бонусы и, очень надеемся, приятно и весело провели время!

В завершении встреч в рамках Зимнего лагеря ребята посещали выставочный зал университета, увидели яркие и примечательные экспонаты как экономического, так и других факультетов.

Выражаем признательность руководству и педагогическим коллективам школ за взаимодействие при проведении профориентационной работы. Надеемся, что встреча была для ребят интересной и полезной, желаем им удачи и больших успехов!