«Дни студенческой науки» – 2023 на кафедре финансов и кредита

21 апреля 2023 года в рамках проведения студенческой научно-практической конференции «Дни студенческой науки LII» на кафедре финансов и кредита состоялось заседание секции «Проблемы развития финансово-кредитных отношений в современной экономике». На секционном заседании присутствовали преподаватели кафедры финансов и кредита, а также студенты и магистранты специальности «Финансы и кредит». Модератором секции выступила доцент кафедры Кадовба Е.А. Во время конференции студенты и магистранты представили к обсуждению результаты своих научных исследований. Представляемые доклады вызывали живой интерес у присутствующих, поэтому за выступлениями ребят следовали активные беседы и дискуссии: преподаватели и студенты задавали вопросы, а также высказывали свое мнение относительно обсуждаемых тем.

На конференции были затронуты такие актуальные проблемы как обеспечение сбалансированности и самодостаточности местных бюджетов Республики Беларусь, возможности совершенствования налогообложения субъектов малого и среднего бизнеса, перспективы развития страхования в стране и другие. Выступления докладчиков сопровождались мультимедийными презентациями, которые наглядно демонстрировали значения рассматриваемых показателей, тренды и результаты авторских расчетов, что позволяло лучше усваивать и понимать материал.

По результатам конференции лучшим был признан доклад участника СНИЛ «Финансист и банкир» Акушко А.С. на тему «К вопросу о самодостаточности бюджета Гомельской области», научный руководитель – профессор кафедры финансов и кредита Каморников С.Ф., д. физ.-мат. наук, профессор. С докладом на данную тему Алексей выступит на общеуниверситетском этапе конференции и, уверены, достойно представит экономический факультет!

Проведение студенческих научно-практических конференций является важным аспектом получения высшего образования и квалификации высокого уровня, способствует глубокому осмыслению студентами и магистрантами актуальных проблем современной экономики и финансов, а также перспектив и путей их преодоления.