Экскурсия на производство

В рамках реализации практико-ориентированного подхода в обучении студенты 2 курса специальности «Экономическая информатика» вместе с преподавателем кафедры экономической информатики, учета и коммерции Натальей Барташевич посетили современное производственное предприятие «Ингман мороженое».

В ходе экскурсии студенты познакомились со структурой предприятия, спецификой технологии производства и уровнем автоматизации производственного процесса.Внедрение инноваций является основным ресурсом в жесткой конкурентной борьбе за лидерство на рынке.  Поэтому на фабрике используется только высокотехнологичное оборудование, прогрессивное программное обеспечение и многоуровневые системы контроля качества выпускаемой продукции.

Гомельская фабрика мороженого была создана на базе государственного предприятия Гомельский гормолзавод. В период Великой Отечественной войны завод был полностью разрушен и сожжен, но в 1946 году поступило трофейное оборудование и начался долгий процесс восстановления предприятия. Поворотным моментом в жизни компании стало создание Совместного ООО «Ингман мороженое» с участием финской компании. Белорусские любители мороженого узнали о новых его видах и изысканных вкусах, а визитной карточкой гомельского производителя мороженого стал Белый медведь Ингман. С 2015 года компания присоединилась к пищевому концерну Food Union. Сегодня «Ингман мороженое» по-прежнему остается одним из лидеров внутреннего рынка и занимает ведущие позиции в экспорте мороженого за пределы страны.

Посещение предприятия позволило студентам ознакомится со всеми этапами бизнес-процесса от закупки материалов до отгрузки готовой продукции покупателям. Наглядные примеры помогают не только закрепить полученные ранее знания в области бухгалтерского учета, но и значительно расширить общий профессиональный кругозор, а также способствуют усвоению других дисциплин учебного плана.

Выражаем огромную благодарность директору Ивану Анатольевичу Уварову, главному технологу Алексею Игоревичу Дышканту, заместителю директора по производству Юлии Андреевне Дементей, Марине Дмитриевне Мергес за проведение экскурсии. Спасибо студентам за их активное участие в экскурсии.