Многолетнее и плодотворное сотрудничество с налоговыми органами

На  экономическом факультете состоялась очередная встреча  с представителями инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гомельской области.

 С преподавателями и студентами факультета встретился  заместитель начальника ИМНС Республики Беларусь по Гомельской области Дмитрий Николаевич Дайнеко. Центральной темой выступления нашего гостя стала необходимость и важность соблюдения налогового законодательства, которая вызвала неподдельный интерес аудитории.

Правильность исчисления, полнота  и своевременность уплаты  налогов способствуют не только ритмичности поступлению налоговых платежей  в бюджет, а значит бесперебойному финансированию важных сфер экономики, но и избавляют налогоплательщиков от непроизводительных, нежелательных  расходов в виде штрафных санкций, что очень важно как для успешности функционирования субъектов хозяйствования, так и для финансового благополучия налогоплательщиков физических лиц.

 Сегодня соблюдение налоговой культура становится неотъемлемым элементом гражданского общества и определяет степень общественной ответственности, личной осознанности и заинтересованности каждого отдельного человека. Налоговые правоотношения неотделимы от трудовых, вступая в которые, нужно помнить о налоговых обязательствах, которые они влекут за собой. Именно поэтому, одним из направлений сотрудничества нашего факультета с налоговыми органами  является совместная реализация кафедрой финансов и кредита с инспекцией Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гомельской области  государственной программы по финансовой грамотности населения и совместного образовательного проекта «Налоговая культура – залог процветания нации!», в которой активное участие принимают студенты СНИЛ «Финансист и банкир».

Кроме того в рамках заключенного с ИМНС в 2012 г. договора о сотрудничестве при подготовке специалистов кафедрой проводятся  совместные научно-прикладные исследования по проблемным аспектам налогообложения, а студенты имеют возможность  прохождения производственных, преддипломной практик и дальнейшего трудоустройства.

 Выражаем огромную благодарность начальнику инспекцией Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гомельской области  Дмитрию Михайловичу Калееву, его заместителю  Дмитрию Николаевичу Дайнеко и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество! С нетерпением ждем новых встреч и реализации полезных проектов!