О социальном страховании от профессионала

19 сентября 2022 года состоялась лекция на тему «Государственное социальное страхование» Кирилла Викторовича Монахова , первого заместителя начальника Гомельского областного управления Фонда социальной защиты населения. 

В своем выступлении Кирилл Викторович  сделал акцент на особенностях  добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии.

В соответствии с Указом Президентом Республики Беларусь № 367 от 27 сентября 2021 г. «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии» с 1 октября 2022 года в нашей стране вводится еще один вид пенсионного страхования – добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии с финансовой поддержкой государства. Право участвовать в новом страховании предоставляется работникам, за которых их работодателями уже уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения. Вступать в новую программу можно не позднее, чем за 3 года до достижения общеустановленного пенсионного возраста. Осуществляться добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии будет республиканским унитарным страховым предприятием «Стравита»  (страховщик).

Работник, желающий участвовать в страховании, с 1 октября 2022 г. сможет уплачивать дополнительный взнос на накопительную пенсию (в дополнение к обязательному 1-процентному взносу на трудовую (солидарную) пенсию). Размер этого взноса – в процентах от фактической заработной платы – он выбирает сам. Максимальный (предельный) размер дополнительного взноса работника – 10%. Если работник принял решение участвовать, то к этому подключается и его работодатель. Он будет обязан платить взнос в размере взноса работника, но не более 3%. Таким образом, максимально возможный общий взнос работника и работодателя в новой программе составляет 13%.

Выплата накопленной пенсии будет осуществляться  в течение 5 либо 10 лет. На данном этапе такой период получения дополнительной пенсии является оптимальным – ее размер более ощутим для человека (при удлинении периода выплаты пенсии размеры накопительных пенсий уменьшаются).  Следовательно, на сумму пенсии в месяц повлияет и выбранный работником срок ее получения. Невыплаченная сумма накопленной пенсии наследуется. В то же время граждане вправе приостанавливать (возобновлять)  участие в добровольном страховании накопительной пенсии  и один раз в год менять размер страхового тарифа.

Вступление работника в новую программу никак не отразится на его трудовой (солидарной) пенсии. Ее размер будет определяться по тем же правилам, что и у работников, не участвующих в добровольном страховании – исходя из показателей стажа и заработка до обращения за пенсией.

Для участников в новой программе предусмотрены и другие финансовые стимулы: работнику предоставляется льгота по подоходному налогу в части уплаченных страховых взносов на будущую накопительную пенсию, а также гарантия сохранности пенсионных накоплений. Размер накопительной пенсии будет исчисляться из сумм дополнительных взносов с учетом доходов от их инвестирования (по принципу – сколько накопил, столько и получил). Указом также гарантируется норма доходности по пенсионным сбережениям  в размере ставки рефинансирования Национального банка, действующей в соответствующем периоде и предусматривается начисление дополнительной доходности (страхового бонуса) по результатам инвестиционной деятельности РУСП «Стравита».

Работники, желающие формировать дополнительную накопительную пенсию, смогут с 1 октября 2022 г. подавать заявление и заключать договор непосредственно у страховщика или в электронном виде через официальный сайт страховщика.

Также студенты не упустили возможность получить информацию о перспективах прохождения производственных практик и вариантах трудоустройства.  

Благодарим Кирилла Владимировича за плодотворное многолетнее  сотрудничество и выражаем надежду на его продолжение.

Считаем, что информация,  представленная в данной публикации, будет полезна и другим заинтересованным лицам.