Олимпиадное движение набирает обороты

Соблюдая традиции, кафедра экономической информатики, учета и коммерции очередной раз провела межрегиональную олимпиаду для учащихся колледжей. В рамках Олимпиады работали две секции: «Бухгалтерский учет» и «Информационные технологии», что определено направлениями специальностей кафедры.

В этом году соревновались в своих знаниях, умениях и смекалке учащиеся 10 колледжей с разных уголков нашей страны. Всего в Олимпиаде участвовало 114 человека из разных регионов нашей Республики:

г. Гомель и Гомельская область: Гомельский государственный аграрно-экономический колледж, Гомельский государственный  машиностроительный колледж, Гомельский колледж – филиал УО «Белорусский государственный университет транспорта», Мозырский государственный политехнический колледж;

г. Могилев и Могилевская область: Могилевский  государственный политехнический колледж, Бобруйский государственный аграрно-экономический колледж;

Брестская область: Столинский государственный аграрно-экономический колледж; Барановичский государственный колледж легкой промышленности им. В.Е.Чернышева;

-г. Минск: ЧУО «Колледж бизнеса и права».

А реализовать такое масштабное мероприятие получилось благодаря on-line формату проведения олимпиады: 24 команды одновременно участвовали в викторине, выполняли олимпиадные задания в системе DOT «по ту сторону экрана» в своих учебных заведениях. 

В процессе регистрации все участники вышли на связь через Skype. Открывала Олимпиаду заведующая кафедрой экономической информатики, учета и коммерции Виктория Валерьевна Ковальчук. Поприветствовав преподавателей и учащихся колледжей, Виктория Валерьевна объявила регламент Олимпиады, представила ее организаторов: старших преподавателей кафедры Татьяну Родионову, Сергея Шикальчика, Наталью Барташевич, Ольгу Корнеенко и др. Перед выполнением олимпиадных заданий Наталья Барташевич  провела виртуальную экскурсию по экономическому факультету Гомельскому государственному университету имени Франциска Скорины, ознакомила с ведущими специальностями, на которые осуществляется набор в 2022 году.

Среди участников были учащиеся колледжей, которые заканчивают специальность «Программное обеспечение информационных технологий», и им была интересна информация про набор на заочную сокращенную форму обучения по специальности «Экономическая информатика», которая является современным трендом деятельности любой организации. Совершенствование бизнес-процессов на основе внедрения информационно-коммуникационных технологий в экономику и управление организации полностью находится в компетенции специалистов, прошедших подготовку по специальности «Экономическая информатика» и соответственно приводит к  увеличению спроса на экономистов-информатиков на рынке труда.

Для учащихся колледжей, которые заканчивают обучение на экономических специальностях, актуальна информация про набор на заочную сокращенную форму обучения по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», где они приобретут навыки учетно-аналитической работы, в том числе в условиях автоматизированной обработки информации, усвоят концептуальные основы экономического анализа и суждения.

В целом презентации прошли познавательно и продуктивно, так как вступительная кампания совсем скоро и будущие абитуриенты уже задумываются о продолжении обучения в стенах нашего университета.

Немного разогревшись в занимательной викторине, участники перешли к выполнению олимпиадных заданий в системе Moodle. Каждому участнику был выдан индивидуальный логин и пароль, а ход прохождения олимпиады организаторы контролировали по онлайн камерам в аудиториях. Работа была напряженной, задания сложными, поэтому определения победителей ждали с волнением.

Первое место в командном зачете по секции «Бухгалтерский учет» заняла команда Гомельского государственного машиностроительного колледжа «PRO100», второе – команда «БГАЭК-БУХ» Бобруйского государственного аграрно-экономического колледжа, третье — команда «Белая бухгалтерия» Столинского государственного аграрно-экономического колледжа.

В секции «Информационные технологии» первое место в командном зачете заняла команда «БГАЭК-ПОИТ» Бобруйского государственного аграрно-экономического колледжа, второе – команда «Мегабиты» Гомельского государственного аграрно-экономического колледжа, третье – команда «IT-496» Барановичского государственного колледжа легкой промышленности им. В. Е. Чернышева.

В индивидуальном зачете в секции «Бухгалтерский учет» призовые места распределились следующим образом:

первое место — Алина Шиян, учащаяся Столинского государственного аграрно-экономического колледжа;

второе место – Диана Андреева, учащаяся Гомельского государственного машиностроительного колледжа;

третье место – Ксения Акулич, учащаяся Бобруйского государственного аграрно-экономического колледжа.

В индивидуальном зачете в секции «Информационные технологии» призовые места распределились следующим образом:

первое место – Захар Бохан, учащийся Бобруйского государственного аграрно-экономического колледжа;

второе место – Андрей Дергачев, учащийся Бобруйского государственного аграрно-экономического колледжа;

третье место – Егор Сандрозд, учащийся ЧУО «Колледж бизнеса и права».

По итогам соревнований все участники олимпиады получат сертификаты, победители – дипломы и сладкие призы.

По окончании мероприятия руководители команд от колледжей поблагодарили организаторов олимпиады за бесценный опыт участия в интересном мероприятии, а ребята получили всю информацию о приемной компании 2022 года в Гомельском государственном университете имени Ф. Скорины.

Желаем будущим абитуриентам успехов в учебе и ждем в стенах университета!