Бизнес-образование для школьников продолжается

3 января 2022 года на экономическом факультете начал работать зимний лагерь для школьников, который ежегодно организуется в рамках проекта «Бизнес-образование для школьников». Тематика текущего мероприятия «БИЗНЕС-ИДЕЯ: ПЕРВЫЕ ШАГИ К УСПЕХУ», в рамках которого школьники средних образовательных школ 28, 56 и 75 г.Гомеля стали участниками семинаров-тренингов на темы «Поиск и маркетинг бизнес-идеи» (проведен старшим преподавателем кафедры экономики и управления Орловой Алиной Владимировной) и «Экономическое обоснование бизнес-идеи» (проведен зав. кафедрой экономики и управления Бабына Инной Владимировной).

В ходе тренингов школьники узнали, что такое 4Р маркетинг, нейромаркетинг, краудфандинг, бизнес-ангелы, венчурное финансирование, ценностное предложение, бизнес-модель Остервальдера и многое другое. Они приобрели навыки выбора идеи для бизнеса, использования инструментов маркетинга в реализации бизнес-идеи, выбора методов финансирования своей бизнес-идеи, обоснования эффективности своей бизнес-идеи, формирования модели бизнес-идеи для ее успешной презентации. По итогам тренинга школьникам были предоставлены методические материалы для разработки собственных бизнес-идей.

Все приобретенные знания и навыки школьники продемонстрируют 15 января 2022 года. В этот день они смогут презентовать свои бизнес-модели представителям IT компаний и бизнес-сообщества и преподавателям кафедры экономики и управления. Победителей ждут призы и поощрения.

Материал подготовлен И.В. Бабына

Фотографии Т.М. Шоломицкой