Экономический факультет — молодым промышленникам

Преподаватели факультета Инна Владимировна Бабына, Лариса Владимировна Дергун, Зинаида Вячеславовна Бонцевич, Сергей Валерьянович Шикальчик провели занятия модуля «Финансовый менеджмент» для Клуба молодых промышленников Гомельщины» под эгидой Гомельского областного Союза нанимателей.

В ноябре 2020 года Гомельским областным Союзом нанимателей при поддержке Гомельского облисполкома был создан Клуб «Молодые промышленники Гомельщины», который объединяет специалистов промышленных предприятий, работающих на территории Гомельской области, с целью поиска, поддержки и развития перспективных руководителей, обладающих высоким уровнем лидерских качеств и управленческих компетенций, содействия их профессиональному, гражданскому и творческому становлению, успешной адаптации к трудовой деятельности, закрепления их на предприятии и подготовки к карьерному росту через замещение руководящих должностей как на своем, так и другом промышленном предприятии.

Для формирования соответствующих компетенций членов Клуба «Молодые промышленники Гомельщины» на заседании совета Гомельского областного Союза нанимателей, которое состоялось 24 февраля 2021г. на базе ОАО «Гомельский химический завод», была утверждена программа обучения на 2021 год. Программа разбита на четыре блока: профессиональное управление командой, финансовый менеджмент, эффективность управления персоналом, а также основы организации производственной деятельности.

Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины в лице представителей экономического факультета стал партнером Гомельского областного Союза нанимателей в части проведения тренингов по блоку «Финансовый менеджмент».

Презентацию программы по блоку «Финансовый менеджмент» на заседании совета провела Инна Бабына, зав. кафедрой экономики и управления, кандидат экономических наук, доцент, которая ознакомила членов Совета и членов Клуба с содержанием программы, включающей такие направления как:

  • Концепции финансового менеджмента;
  • Центры финансовой ответственности;
  • Финансовая отчетность с учетом национальных стандартов и стандартов МСФО и ее информативность;
  • Анализ финансового состояния организации;
  • Управление краткосрочными активами организации;
  • Управление капиталом и инвестициями организации.

Изучение всех этих направлений обеспечит расширение у членов Клуба актуальных знаний и практических навыков об управлении финансовыми ресурсами организаций и рациональном их использовании для максимизации ее рыночной стоимости.

Членами клуба «Молодые промышленники Гомельщины» в этом году являются представители таких предприятий как ОАО «Светлогорскхимволокно», ОАО «Речицкий метизный завод», ОАО «Мозырский НПЗ», ОАО «Гомельский ликероводочный завод «Радамир», ОАО «Гомельский химический завод», ОАО «Кирмаш» и Администрации СЭЗ «Гомель – Ратон», что в дальнейшем позволит расширить горизонты сотрудничества экономического факультета с реальным сектором экономики.