Очередная профориентационная встреча с учащимися школ г. Гомеля

7 апреля на базе Гомельского городского межшкольного центра №2 допризывной подготовки прошла профориентационная встреча с учащимися Х классов  СШ № 24 и гимназии №56 г. Гомеля. В мероприятии  приняли участие старший преподаватель кафедры экономики и управления Шоломицкая Т.М. и старший преподаватель кафедры финансов и кредита Ярош Е. В.

Каждая встреча с завтрашними  абитуриентами —  это возможность заглянуть в глаза будущих студентов и узнать об их намерениях, ориентирах  в выборе будущей профессии, об их предпочтениях и мечтах. Поэтому главная цель профориентационных бесед состоит в том, чтобы донести до слушателей информацию об особенностях выбираемых ими профессий, востребованности специалистов и  возможности трудоустройства по той или иной специальности, а также о том, что такое студенческая жизнь, в которую ребята погрузятся, как только получат студенческий билет.

Разумеется, проходной балл и условия поступления также имеют значения при выборе учебного заведения, факультета и специальности, но куда важнее выбрать то, к чему лежит душа.  Поэтому  выбор профессии – это выбор  сферы профессиональных интересов, одно из самых важных решений в жизни каждого человека.  Получив аттестат о среднем образовании, абитуриент прежде всего должен четко понимать, кем он хочет стать и какой профессии посвятить свою жизнь.

Сегодняшние абитуриенты имеют неограниченный доступ 24/7  к сайту любого учреждения образования, где можно найти всю необходимую информацию об условиях поступления, поэтому очень важно при проведении живых бесед вдохновить ребят и сориентировать их в принятии правильного решения.

Проведенная встреча отличалась большим количеством вопросов, задаваемых будущими  абитуриентами, и живым общением. Ребят интересовали преимущества получения высшего образования именно в ГГУ имени Франциска Скорины и возможности в части академической мобильности студентов университета.

Будем надеяться, что ряды студентов экономического факультета в ближайшие годы займут самые достойные ориентированные на успешную учебу выпускники разных школ нашего города и области.