День открытых дверей экономического факультета

3 апреля прошел День открытых дверей ГГУ имени Ф.Скорины, в рамках которого традиционно был проведен День открытых дверей экономического факультета. Программа мероприятия включала ознакомление с особенностями организации обучения на различных специальностях факультета, ознакомление с аудиторным фондом и компьютерными классами, посещение выставки-библиотеки, открытой совместно с Гомельской областной универсальной библиотекой им. В.И. Ленина, а также организованной на факультете постоянной выставки «Музей денег».

В самом начале мероприятия с вступительным словом выступил декан экономического факультета Костенко Андрей Константинович, который рассказал абитуриентам о преимуществах обучения на экономическом факультете ГГУ имени Ф.Скорины, порядке приема в университет в 2021 году, а также возможностях дальнейшего обучения в магистратуре и аспирантуре, а также перспективах трудоустройства в различных сферах экономической деятельности.

Андрей Константинович отметил, что на факультет постоянно вносятся изменения в организацию образовательного процесса с целью усилить практикоориентированную подготовку с учетом реалий современного периода, совершенствуется учебно-методическое обеспечение и материально-техническая база образовательного процесса. Так, в 2020 году на факультете, наряду с уже освоенными программами обучения на английском языке на бакалавриате, запущены программы подготовки на английском языке на второй ступени получения высшего образования (магистратуре).

Бабына Инна Владимировна, заведующий кафедрой экономики и управления, представила абитуриентам специальности «Бизнес-администрирование» и «Экономика и управление на предприятии».

Было отмечено, что специальности, закрепленные за кафедрой экономики и управления, имеют двойную квалификацию – экономиста и менеджера, что расширяет возможности выпускников в части трудоустройства в различных сферах экономики. Специальность «Бизнес-администрирование» (квалификация «менеджер-экономист») ориентирована на подготовку специалистов, обеспечивающих повышение эффективности бизнес-процессов в области стратегического менеджмента, логистики, управления персоналом, финансами, маркетингом на основе анализа сложных управленческих задач и принятия стратегических решений с использованием современных информационных технологий и знания иностранного языка в условиях динамичного развития конкурентной бизнес-среды. Специальность «Экономика и управление на предприятии» (квалификация «экономист-менеджер») ориентирована на подготовку специалистов, обеспечивающих разработку и экономическое обоснование управленческих решений для повышения эффективности функционирования субъектов хозяйствования, достижения ими производственных, финансовых и социальных целей развития, а также осуществляющих руководство организациями и структурными подразделениями.

Сегодня по специальности «Бизнес-администрирование» подготовка осуществляется как на русском, так и на английском языках. О возможности углубленного изучения иностранного языка интересовались и нынешние абитуриенты, которые уже сегодня задумываются о получении высшего образования не только на первой ступени, но и в магистратуре.

Дергун Лариса Владимировна, заведующий кафедрой финансов и кредита, представила специальность «Финансы и кредит». Лариса Владимировна отметила, что кафедра финансов и кредита является выпускающей кафедрой экономического факультета ГГУ и осуществляет подготовку специалистов по специальности «Финансы и кредит» в разрезе 2 специализаций «Финансы» и «Банковское дело». Несмотря на серьезные изменения состава и структуры рынка экономических профессий, наблюдается устойчивый рост спроса со стороны работодателей на специалистов, обладающих компетенциями в области современных методов, инструментов и моделей управления финансами.

Специальность «Финансы и кредит» обеспечивает выпускников базовым комплексом знаний и компетенций в области государственных, корпоративных, международных и поведенческих финансов, финансовых инноваций, налогов и налогообложения, банковского и страхового дела, денежного обращения и финансового рынка. Профессиональные знания и компетенции формируются в процессе теоретической подготовки по актуальным дисциплинам, а также практической подготовки на ведущих предприятиях и в организациях. Выпускники специальности могут работать в финансовых службах предприятий, учреждений и организаций, в банках и финансово-кредитных организациях, финансовых, налоговых и таможенных органах, контрольно-ревизионных службах, аудиторских, страховых и консалтинговых компаниях, в организациях IT-сферы на позициях бизнес-аналитиков, осуществлять научно-исследовательскую и преподавательскую деятельность в вузах и средних специальных учебных заведениях.

Ковальчук Виктория Валерьевна, заведующий кафедрой экономической информатики, учета и коммерции, представила специальности «Экономическая информатика» и «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Виктория Валерьевна отметила, что выпускники специальности «Экономическая информатика» являются высококлассными специалистами в сфере современной цифровой экономики, могут работать как бизнес-аналитики, системные аналитики, программисты и администраторы баз данных, экономисты электронных бизнес-систем. Специалисты в области экономической информатики обладают прикладными знаниями для построения и эксплуатации информационных систем в экономике с целью эффективного управления организациями любой сферы – бизнесом, некоммерческими, бюджетными организациями, государственными органами.

Набор на специальность «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» осуществляется уже не один десяток лет. Студенты, обучающиеся под руководством коллектива кафедры, получают высококачественное образование, включающее углубленную теоретическую подготовку, изучение практических примеров и задач, проведении научных исследований, прохождение практики на предприятиях. Обучающиеся приобретают навыки учетной и аналитической работы, в том числе в условиях автоматизированной обработки информации, усваивают концептуальные основы экономического анализа и суждения.

Участники Дня открытых дверей с интересом изучали представленные презентации, активно задавали вопросы. Особый интерес вызвала постоянно действующая уникальная экспозиция «Музей денег», которая позволяет проследить длительную эволюцию денег в истории человечества – от средства обмена до всеобщего эквивалента, товара, электронных денег и криптовалют.