Путь к успеху через предпринимательство

27 февраля на экономическом факультете была проведена университетская суббота с тематическим названием «Путь к успеху через предпринимательство». Организаторами данного мероприятия выступили преподаватели кафедры экономики и управления Ирина Васильевна Глухова и Ольга Валерьевна Арашкевич.

Ирина Васильевна ознакомила школьников и гимназистов с особенностями и преимуществами специальностей «Бизнес-администрирование» и «Экономика и управление на предприятии», включая сроки обучения, получаемую квалификацию, направления специализаций и соответствующие им дисциплины и др. Особое внимание было уделено вопросам сотрудничества кафедры и факультета в целом с организациями г.Гомеля, включая действующие филиалы кафедры, которое позволяет обеспечить практикориентированный характер подготовки будущих экономистов-менеджеров. Ирина Васильевна рассказала абитуриентам об активной жизни студентов экономического факультета в части научно-исследовательской деятельности, их участии и победе в конкурсах и олимпиадах различного уровня.

Ольга Валерьевна ознакомила абитуриентов с особенностями вступительной кампании в университете, включая проходные баллы и конкурс на экономические специальности в 2020 году.

Абитуриентам была представлена презентация, отражающая подробное описание построения бизнес-модели Остервальдера в целях создания стартапов и новых предприятий или уже работающих предприятий для поиска новых точек роста, анализа конкурентов и определения лучших практик развития бизнеса.  

Студенты первого курса специальности «Бизнес-администрирование» в качестве наглядного примера продемонстрировали абитуриентам примеры своих бизнес-моделей, разработанных в ходе изучения дисциплины «Основы предпринимательской деятельности». В он-лайн формате учащиеся 11-го класса ГУО «Гимназия г. п. Корма», представили бизнес-проект «Пинкод», разработанный с учетом элементом бизнес-модели Остервальдера, что вызвало особый интерес среди присутствующих педагогов и учеников.   

В качестве инструмента реализации бизнес-модели Остервальдера абитуриентам была предложена разработка интеллект-карты (mind map), предложенной теоретиком и практиком в сфере бизнеса Тони Бьюзеном – автором методики запоминания, творчества и организации мышления.

Абитуриенты сформировали несколько команд, которыми и были разработаны соответствующие интеллект карты для описания предлагаемых вариантов развития собственного бизнеса. В завершении тренинга команды представили свои проекты в виде нарисованной интеллект-карты, ответив при этом на вопросы участников тренинга из других команд.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.