Проект ЕС-ПРООН «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь»: возможности для участия в проектах международной технической помощи

В настоящее время в Республике Беларусь осуществляется проект международной технической помощи «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь», который финансируется Европейским союзом и реализуется Программой развития ООН (ПРООН) в партнёрстве с Министерством экономики Республики Беларусь. Старт проекту был дан в феврале 2019 года. В рамках проекта планируется реализация ряда инициатив, направленных на развитие 12-ти пилотных районов страны. В Гомельской области – это Брагинский, Жлобинский и Хойникский районы. Представители кафедры экономики и управления нашего университета приняли непосредственное участие в качестве партнеров в формировании проектных заявок на Конкурс инициатив, направленных на развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства в Брагинском и Хойникском районах.

Процесс включения в проект непрост. Напомним, что первая информационная встреча в Гомельской области состоялась 16 апреля 2019 года на базе Гомельского облисполкома, в которой приняли участие Ольга Арашкевич и Юлия Пронузо. Она дала старт Конкурсу бизнес-идей, на который представителями кафедры экономики и управления было подано 8 предложений, которые обобщены организаторами и отдельные из них включены в местные стратегии развития предпринимательства в пилотных районах.

11 сентября 2019г. состоялся второй обучающий семинар для участников Конкурса инициатив, направленных на развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства, цель которого – повысить потенциал участников конкурса проекта в сфере написания проектных заявок, управления инициативами и выстраивания эффективных партнёрств. В семинаре приняли участие преподаватели кафедры экономики и управления Ольга Арашкевич, Инна Бабына, Алина Орлова, Юлия Пронузо.

Итогом участия в данном семинаре стало установление контактов с представителями отделов экономики, учреждений среднего образования, общественных некоммерческих негосударственных организаций Брагинского и Хойниксккого районов и разработка совместных проектных заявок, которые 30 сентября были поданы организаторам Конкурса инициатив и в настоящее время находятся на рассмотрении. Партнерский вклад представителей кафедры экономики и управления состоит в формировании компетенций в области предпринимательства и проектного управления у школьников (14-17 лет), учителей и начинающих предпринимателей на основе организации и проведения цикла семинаров–тренингов с использованием разработанного в рамках проекта методического обеспечения.

Кафедра экономики и управления благодарит Жанну Шестовец, регионального координатора программы по Брагинскому и Хойникскому районам за поддержку и содействие во взаимодействии с районными представителями.

Материал подготовила Инна Бабына,

зав. кафедрой экономики и управления