День открытых дверей на экономическом факультете

Продуктивно прошел день открытых дверей на экономическом факультете. Абитуриенты из разных школ города Гомеля и Гомельской области и их родители приехали познакомиться и больше узнать про специальности экономического факультета. На факультете их встречали декан Андрей Константинович Костенко, заведующий кафедрой экономики и управления Инна Владимировна Бабына, старшие преподаватели кафедры экономической информатики, учета и коммерции Сергей Валерьянович Шикальчик и Наталья Игоревна Барташевич, а также студенческий актив факультета.

Андрей Константинович обратился с приветственным словом, в котором рассказал про этапы развития и становления факультета, про организацию образовательного процесса, научную деятельность, общественные и культурные мероприятия.

Живой интерес вызвала информация о запуске в 2019 году набора на новые специальности «Бизнес-администрирование» и «Экономическая информатика», о которых рассказали представители кафедр.

Специальность «Бизнес-администрирование» с квалификацией «экономист-менеджер» представила Инна Владимировна, которая обратила внимание на сроки обучения, вступительные испытания, сферы профессиональной деятельности, учебные дисциплины, преимущества учебы в нашем университете. Отметила, что эта специальность преимущественно ориентирована на подготовку специалистов для управления бизнес-процессами в сфере стратегического менеджмента, маркетинга, финансов, кадрового обеспечения и других сфер с обязательным знанием иностранного языка и информационных технологий.

Продолжили представление новых специальностей преподаватели кафедры экономической информатики, учета и коммерции – Наталья Игоревна и Сергей Валерьянович. В этом году на специальность «Экономическая информатика» с квалификацией «экономист-информатик» осуществляется набор как на дневную, так и на заочную сокращенную форму обучения. В ходе выступления была разъяснена структура образовательного процесса, квалификация будущих специалистов, перспективы трудоустройства с учетом потребности в подготовке специалистов, знающих не только информационные технологии, но и подходы к построению эффективных систем управлению организацией.

Необходимую информацию получили присутствующие и по классическим специальностям факультета: «Экономика и управление на предприятии» и «Финансы и кредит».

О студенческой жизни и возможности проявить себя рассказали студентки специальности «Государственное управление» Алеся Власенко и Валерия Бондарчук.

Конечно же ребят и их родителей волновали вопросы сдачи централизованного тестирования, заселения в общежитие, скидок на оплату за обучения.

Запомнился этот день для будущих абитуриентов и их родителей также встречей с проректором университета Игорем Валентиновичем Семченко, деканом факультета довузовской подготовки Дмитрием Александровичем Ходановичем, культурно-развлекательной программой, которую подготовили талантливые студенты нашего университета, познавательными фото- и видео- презентациями о студенческой жизни экономического факультета в стенах университета и за его пределами.

 

Н.И. Барташевич,
старший преподаватель кафедры экономической информатики, учета и коммерции

И.В. Бабына,
зав. кафедрой экономики и управления