К Дню Конституции Республики Беларусь

15 марта – День Конституции Республики Беларусь. Этот документ – основополагающий в определении условий функционирования государства, в реализации прав, свобод, гарантий и обязанностей всех представителей гражданского общества. В 2019 году исполнилось 25 лет этому важному документу, который определил Республику Беларусь как унитарное демократическое социальное правовое государство.

В ток-шоу «Главная тема» обсудили исторические и современные моменты, связанные с принятием и реализацией конституционных положений Республики Беларусь на территории Гомельской области. Среди экспертов – доцент кафедры экономики и управления, кандидат экономических наук, доцент В.С. Селицкий, который долгое время работал на руководящих должностях в органах местного управления и самоуправления Гомельской области.

Валерий Степанович назвал период и условия разработки и принятия Конституции Республики Беларусь «политическим броуновским движением». Валерий Степанович выразил благодарность молодежи Гомельской области 90-ых годов прошлого века за инициативу включения в Конституцию положения о праве каждого гражданина на благоприятную окружающую среду и на возмещение вреда, причиненного нарушением этого права, что было актуально особенно для жителей нашей области. К слову сказать, одним из самых молодых депутатов Гомельского областного Совета депутатов того времени был студент 5 курса экономического факультета ГГУ имени Ф. Скорины, ныне генеральный директор КУП «Гомелькиновидеопрокат» Александр Лавриненко.

Сегодня Валерий Степанович видит, что в конституционном плане существуют неиспользованные резервы в развитии местного самоуправления в Республике Беларусь на основе активизации инициативы граждан. В заключении Валерий Степанович отметил, что хорошая Конституция, крепкая экономика и счастливый человек – залог успешного государства!

Материал подготовила И.В. Бабына,
 зав. кафедрой экономики и управления