Финансовая грамотность в библиотеке

В рамках проекта по повышению финансовой грамотности различных категорий населения в публичном центре правовой информации состоялась встреча учащихся гимназии № 56 г. Гомеля со специалистом АСБ «Беларусбанк» Валентиной Анатольевной Косенко и заведующей кафедрой финансов и кредита Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины Ольгой Сергеевной Башлаковой.

В ходе презентации рассматривались основные этапы эволюции денег с момента их возникновения до настоящего времени. Деньги на протяжении создания и усложнения экономических отношений между людьми меняли свою форму и прошли путь от натурального обмена товарами до современных электронных денег.

Особый интерес у присутствующих вызвала коллекция денег О.С. Башлаковой, среди которых древние монеты Великого Княжества Литовского, образцы современных белорусских денег и разных стран мира.  Ребята познакомились с интересными историческими фактами о деньгах, материалах для их изготовления и оформления. Интересно было узнать, что белорусская техника изображена на национальных валютах других государств: самосвал БелАЗ – на купюре в 1000 гвинейских франков и трактор «Беларус» – на купюре в 200 вьетнамских донгов.

Член студенческой научно-исследовательской лаборатории «Финансист и банкир» кафедры финансов и кредита Гомельского государственного университета Виктория Климова рассказала об истории возникновения, видах и особенностях криптовалют, способах их приобретения. Особое внимание было уделено электронным платежам между сторонами без посредников – биткоину. Отмечено, что в Беларуси созданы национальные криптовалюты – талер и бульбакоин.

В заключение урока по финансовой грамотности учащиеся получили сувениры от АСБ «Беларусбанк».