Учеба в Испании

С февраля 2019 года студентка третьего курса специальности «Мировая экономика» Ольга Шмаглий в порядке академического обмена по программе Erasmus+ обучается в Вальядолидском университете, Испания. Ольга поделилась первыми впечатлениями в небольшом очерке.

Вальядолидский университет — один из старейших университетов мира.

Сразу после прибытия в Вальядолид для участников состоялось собрание в главном здании. Стоило лишь увидеть искусно оформленный в стиле барокко фасад Вальядолидского университета, чтобы ощутить, насколько долгая и значимая часть истории Испании хранится за его стенами и как это почетно иметь шанс прикоснуться к ней.

В этом семестре я обучаюсь на Факультете коммерции по программе International Semester in Commerce.

Все дисциплины программы преподаются на английском языке. Одно большое отличие учебы на программе Erasmus+ от привычной для меня университетской жизни в ГГУ им. Ф. Скорины – размер группы и ее национальный состав. На лекциях зачастую присутствуют более 40 студентов различных национальностей. Моими новыми одногруппниками являются студенты из Египта, Грузии, Нидерландов, Франции, Казахстана, Киргизии, Турции, Филиппин, Албании, Польши, Италии. Каждый день я узнаю много нового и интересного не только благодаря лекционным занятиям, но и простому общению с новыми друзьями из разных стран.

За месяц адаптировалась к новому языку преподавания и системе. Сейчас учеба дается намного легче. Все предметы очень интересные. Время на лекциях проходит незаметно, преподаватели стараются представлять материалы в международном контексте, объяснять их на примере происходящих в современной мировой экономике явлений. Из всего курса дисциплин моя любимая — International Trade (Внешнеторговая деятельность или Международная торговля).  Ее ведет профессор Эмилио, эксперт в области международных экономических отношений и торговли с азиатскими странами, в частности Китаем. За прошедший месяц на лекциях профессора Эмилио мы разобрали основы организации внешнеэкономической деятельности предприятия, узнали об особенностях ведения бизнеса в Китае и Японии, адаптации продукта для экспорта на рынки этих стран. Я  думаю,  что знания, полученные в рамках International Trade, пригодятся мне как будущему специалисту в области мировой экономики, учитывая расширение внешнеэкономических связей Республики Беларусь с Китайкой Народной Республикой. По счастливому стечению обстоятельств меня отобрали среди студентов Erasmus для телевизионного интервью (28я минута) https://www.youtube.com/watch?v=aGYM88DpUzA.

За оставшийся период академической мобильности планирую выучить испанский язык до уровня, необходимого для повседневного общения, посетить Мадрид и Барселону.

Выражаю искреннюю благодарность ректору ГГУ имени Ф. Скорины Хахомову Сергею Анатольевичу и декану экономического факультета Андрею Константиновичу Костенко за возможность участия в программе академической мобильности Erasmus+, а также координаторам программы в Вальядолидском университете за очень внимательное и гостеприимное отношение!

Ольга Шмаглий