Образовательно-информационная встреча на EPAM

В первый день весны 1 марта кафедра экономической информатики, учета и коммерции экономического факультета организовала и провела очередную образовательно-информационную встречу для школьников, учащихся ссузов и студентов университета «Экономист-информатик – востребованная профессия в цифровой экономике».

На этот раз экскурсия проходила на территории компании EPAM Systems, ведущего разработчика заказного программного обеспечения, имеющего филиалы более чем в 20 странах мира.

Экскурсия стала возможной благодаря помощи менеджера по развитию персонала компании Дербеевой Виктории. Виктория рассказала о компании ЕPAM, необходимой квалификации сотрудников, возможностях обучения на тренингах, прохождения стажировок для студентов и перспективах развития молодых специалистов в компании.

На встрече также выступила Ксения Шашурина, бизнес-аналитик организации. Она поделилась своей историей карьеры в IT сфере, опытом работы в ЕPАМ, рассказала про основные этапы проектирования, разработки и внедрения программного обеспечения, а также про обучение и карьеру молодых специалистов и, конечно же, про уровень заработной платы.

Компанию ЕPАМ посетило более 40 учеников 11 классов средних школ № 33, № 38, № 69 и учащиеся Гомельского государственного машиностроительного колледжа в сопровождении своих учителей. Во встрече также приняли участие студенты 3 курса специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», которым также важно оценить свои возможности дальнейшего трудоустройства. Тем более, что некоторые из них проходят обучение для получения второй специальности «Программное обеспечение информационных систем» в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров нашего университета. Такой симбиоз двух специальностей как раз и востребован сегодня на рынке труда.

Встреча проходила в основном в презентационном зале, а затем Виктория Дербеева провела ребят с экскурсией в рабочие кабинеты, тренажерный зал, мини-кухню. EPAM  не просто открыта для квалифицированных специалистов, но и заинтересована в их дальнейшем развитии.

Как организаторы встречи присутствовали и выступали перед участниками заведующий кафедры экономической информатики, учета и коммерции Ковальчук Виктория Валерьевна, старшие преподаватели кафедры Харламова Ольга Ивановна и Барташевич Наталья Игоревна. Была также продемонстрирована презентация кафедры, разъяснены условия и преимущества поступления на специальности экономического факультета Гомельского государственного университета, розданы буклеты новой специальности «Экономическая информатика» и обучающих курсов «ГГУ-Профи».