«То, что объединяет нас всех …»

В Год малой родины студентка третьего курса специальности «Государственное управление», участница волонтёрского отряда «Vita» Виктория Артюшенко делится своими размышлениями. Интерес к истории родной Наровли реализовался в школьное время – Виктория была экскурсоводом в школьном музее. Далее, будучи студенткой первого курса экономического факультета, Виктория Артюшенко вместе с командой однокурсников разработала и представила на олимпиаде по маркетингу бизнес-проект по развитию предпринимательства в малом городе – в городе Наровля. 

Публикуем очерк студентки. 

(Т.Шоломицкая, куратор группы ГУ-31)

2019 год является годом Малой Родины, это время задать себе вопрос о том, какую роль она играет в жизни каждого. Но что же такое Малая Родина? Что значит Малая Родина для каждого из нас?

Для кого-то это место, где он родился и вырос, для кого-то это дом у бабушки в деревне, а для кого-то это целая страна или даже весь мир, ведь все детство он переезжал с места на место и в каждом уголке оставлял частичку себя.

В общем понятии Малая Родина – это край или город, в котором вырос человек, место, которое связано с его друзьями и общими играми во дворе с мячом, игрой в прятки, катанием на велосипеде. Человек, покидающий родной край, помнит о нем, любит свою Малую Родину.

У меня тоже есть Малая Родина – это мой маленький город, который порой даже не нанесён на карту, но, тем не менее, занимает большое место у меня в сердце; это город, в котором я родилась и выросла, по которому я всегда скучаю, когда куда-то уезжаю.

Но неужели Малая Родина – это просто какое-либо географическое место, город, деревня, село? Я думаю – нет, это нечто большее. Малая Родина – не просто место, название, это в первую очередь чувства, то, что нельзя увидеть и потрогать, но можно ощущать. Ведь название для тебя и, допустим, твоего соседа, место проживания одно и тоже, но кто сказал, что для него этот город – Малая Родина? Для него Малая Родина может быть в деревне у бабушки и дедушки, или место где он когда-то жил и оно осталось навсегда у него в сердце.

Для каждого Малая Родина своя, но то, что объединяет нас всех – это чувства, которые мы испытываем к ней.

А что же значит для тебя Малая Родина?

 Виктория Артюшенко,

студентка третьего курса специальности «Государственное управление» (гр. ГУ-31)

___

 Туристические ресурсы Наровли, (ссылка)  

Республиканская Программа мероприятий по проведению в Республике Беларусь 2018 – 2020 годов под знаком Года малой родины, (ссылка).