Как организовать успешную учебную бизнес-компанию

В рамках курса  повышения квалификации педагогических работников учреждений образования «Организация деятельности учебной бизнес-компании», организованного ГУО «Гомельский областной институт развития образования»,  старший преподаватель кафедры финансов и кредита Екатерина Викторовна Ярош 22-23 мая  прочла лекции, посвященные вопросам налогообложения, оценки эффективности деятельности субъектов предпринимательства и расчетно-кассовому обслуживанию клиентов банка.

 

 

Учебная бизнес-компания – это объединение по интересам, организуемое в учреждениях общего среднего образования, учреждениях дополнительного образования детей и молодежи с целью развития предприимчивости, формирования практических навыков предпринимательской деятельности и других, необходимых для успешной самореализации личностных качеств, способностей и компетенций обучающихся.

Создание благоприятных условий для предпринимательской деятельности является одним из основных стратегических факторов устойчивого развития Республики Беларусь. Формирование предпринимательского мышления, начиная со школьной скамьи, вызвано необходимостью воспитания членов общества, способных действовать в современных рыночных условиях, правильно оценивать экономические процессы и эффективно участвовать в них. Решение этой задачи  возможно благодаря  участию молодежи в деятельности учебных бизнес-компаний, в которых учащиеся школ не только получают представление о сущности и основных особенностях предпринимательства, но и вооружаются информацией  о полном цикле предпринимательской деятельности, о том, что необходимо для создания собственного дела. Цикл лекций был проведен в рамках программы «Создай свой стартап», инициированной Гомельским областным исполнительным комитетом и Национальным банком Республики Беларусь.