Студенты ГГУ имени Ф. Скорины – победители региональной межвузовской олимпиады по экономике организации среди вузов

24 апреля 2018 года на базе кафедры экономики и управления уже в четвертый раз прошла региональная межвузовская олимпиада по направлению «Экономика организации», в которой приняли участие 8 команд из четырех учреждений высшего образования и 3 учреждений среднего специального образования г. Гомеля.

В секции вузов были представлены команды Белорусского государственного университета транспорта («Команда БелГУТа»), Гомельского государственного университета им. П.О. Сухого (команды «МКМ» и «My future»), Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации (команда «QUEST-TIME») и нашего университета (команда «Скорина-start»).

 

Увлекательно и креативно проявили себя студенты в конкурсе «Визитная карточка», представляя свои высшие учебные заведения и членов своих команд. В теоретическом туре, отвечая на тестовые задания, студенты показали свои знания по дисциплине «Экономика организации». Творческое задание в нынешнем году предусматривало разработку проекта в сфере социального предпринимательства. Утилизация пластиковых бутылок, трудоустройство инвалидов, организация квест-туров, популяризация английского языка, профориентационная деятельность — вот те идеи, которые были представлены участниками олимпиады. Все разноплановые и одновременно важные направления, реализация которых имеет в первую очередь социальную направленность и способствует решению проблем человека и общества.

По итогам олимпиады в секции вузов победителем стала команда ГГУ имени Ф. Скорины – команда «Скорина-start» – с проектом создания мини кинотеатра Cinema English Room, который будет осуществлять показы фильмов и мультфильмов на английском языке, с последующим обсуждением сюжета и актеров на английском языке. Миссия проекта – сделать досуг населения не только приятным, но и полезным и популяризировать английский язык.

Второе место разделили две команды Гомельского государственного университета им. П.О. Сухого: команда «МКМ» представила проект создания кофейни с предоставлением рабочих мест людям с дополнительными потребностями; команда «My future» представила проект создания профориентационного центра, ориентированного на выявление и развитие профессиональных предпочтений будущих абитуриентов.

Третье место разделили команда Белорусского государственного университета транспорта, представившая проект утилизации пластиковых бутылок, и команда Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации «QUEST-TIME», представившая проект организации квест-туров.

В секции ссузов были представлены команды Гомельского государственного аграрно-экономического колледжа, Гомельского государственного дорожно-строительного колледжа имени Ленинского комсомола Белоруссии, Гомельского государственного машиностроительного колледжа. В рамках олимпиады учащиеся колледжей презентовали свои команды в конкурсе «Визитка», продемонстрировали теоретические знания, практические навыки и умения в тестах по дисциплине «Экономика организации» и эссе на тему «Стратегия социально-экономического развития Республики Беларусь и ее влияние на эффективность деятельности организации». Победителем стала команда Гомельского государственного машиностроительного колледжа, второе место разделили представители аграрно-экономического и дорожно-строительного колледжей.

Генеральным спонсором олимпиады традиционно выступило ООО «Профессиональные информационные системы» и его представитель Ольга Сергеевна Макеева, которые предоставили призы и ценные подарки всем участникам олимпиады.

Участники олимпиады посетили музей университета и экспозицию денег, узнав много новых и интересных фактов.

Кафедра экономики и управления поздравляет всех участников олимпиады с успешным выступлением, желает новых достижений в профессиональном становлении и развитии, выражает благодарность руководителям команд и организаторам этого мероприятия!