Актуальные проблемы современной экономической науки обсудили на конференции в ГГУ имени Ф. Скорины

15 марта 2018 года на экономическом факультете проходила VI научно-практическая конференция студентов и магистрантов «Актуальные проблемы теории и практики современной экономической науки», собравшая около 200 студентов, магистрантов, аспирантов из высших учебных заведений Беларуси, России, Украины и Болгарии и ставшая визитной карточкой факультета и университета.

Пленарное заседание открыл д.т.н., профессор, проректор по научной работе О.М. Демиденко, который пожелал дальнейшей плодотворной деятельности ее участникам. Декан экономического факультета Андрей Константинович Костенко выступил в роли модератора пленарного заседания.

В этом году с докладом о достижениях, тенденциях развития науки в Украине, а также наличии точек соприкосновения с белорусской наукой выступила Станислава Раймондовна Пасека – д.э.н., профессор, зав. кафедрой туризма и гостинично-ресторанного бизнеса Черкасского национального университета имени Богдана Хмельницкого. Далее на пленарном заседании были представлены доклады магистрантов и студентов экономического факультета, в рамках которых рассматривались проблемные вопросы по различным направлениям развития национальной экономики и адаптации накопленного положительного зарубежного опыта в Республике Беларусь.

В работе заседания приняли активное участие преподаватели, студенты, магистранты, аспиранты экономического факультета ГГУ им. Ф. Скорины, а также участники конференции из других ВУЗов.

В 2018 году были актуализированы направления работы секций конференции в соответствии с тенденциями, протекающими в стране и за рубежом, в числе которых следующие:

– стратегические приоритеты инновационного развития национальной экономики: теория и практика;

– актуальнее вопросы экономики и управления развитием региональных систем;

– совершенствование учета, контроля и анализа как инструментов повышения инновационной активности;

– проблемы развития финансово-кредитных отношений в современной экономике;

– электронная коммерция и инновационные технологии в коммерческой деятельности.

В рамках работы секций конференции обсуждались актуальные вопросы, связанные с развитием цифровой экономики и системы блокчейна, перспективами развития криптовалют. Пристальное внимание было уделено рассмотрению проблем, связанных с функционированием малого и среднего бизнеса, развитием предпринимательской инициативы, и поиску оптимальных путей их устранения. Одним из новых направлений дискуссии участников конференции явилось обсуждение вопросов развития «зеленой экономики», включающих поиск нестандартных решений для экологизации экономики и повышения эффективности внедрения ресурсосберегающих технологий. В процессе дебатов были обсуждены и уже ставшие традиционными для конференции направления, такие как развитие государственно-частного партнерства, формирование инновационной инфраструктуры регионов и страны в целом, проблемы реализации социальной политики, возможности расширения экспорта продукции (работ, услуг), проблемы налогообложения субъектов хозяйствования, активизация инвестиционной деятельности и многие другие.

Все принявшие участие в работе пленарного заседания и секционных заседаний удостоены сертификатов участников конференции. Традиционно к началу конференции издан сборник материалов конференции.

Оргкомитет конференции выражает искреннюю благодарность руководству университета за поддержку в организации и проведении VI Международной научно-практической конференции студентов и магистрантов «Актуальные проблемы теории и практики современной экономической науки».

Желаем участникам конференции и их научным руководителям дальнейших творческих успехов в научной деятельности!

Статья в газете «Гомельские ведомости» о конференции.