Встреча с гуру белорусской экономики Леонидом Фридкиным

3 февраля 2018 года состоялась встреча общественности г. Гомеля с Леонидом Фридкиным, популярным блогером в сфере экономики Беларуси, до недавнего времени – главным редактором Экономической газеты, который знает ответы практически на все вопросы, но, как мудрый человек, понимает, что не все проблемы могут быть решены в одночасье.

Во встрече наряду с предпринимателями, главными бухгалтерами, представителями общественных объединений г. Гомеля приняли участие представители кафедр финансов и кредита и экономики и управления нашего факультета: зав. кафедрами О.С. Башлакова и И.В. Бабына, преподаватели Т.И. Иванова, О.В. Арашкевич, Ю.С. Пронузо. Встреча длилась более трех часов. Как отметил Леонид Борисович в конце встречи, она оказалась полезна и ему самому, поскольку отдельные проявления экономических проблем в Минске и в областных центрах имеют свои особенности.

Во время встречи Леонид Борисович остановился на достижениях «забавного» 2017 года, когда был обеспечен небольшой, но экономический рост белорусской экономики; о «локомотивах» белорусской экономики – экспорте, строительстве жилья и продовольствии; о декрете № 7 «О развитии предпринимательства»; о рабочей группе по разработке нового Налогового кодекса и многих других.

Много внимания было уделено вопросу эффективности экономики в целом и отдельно эффективности частного сектора. Причем вопрос из чисто практического перешел в область теоретико-методического – а какой показатель считать в качестве ключевого показателя эффективности, будет ли он единым для всех участников процесса (государства, собственников, наемных работников), какие цели экономического развития следует считать самыми важными?

В заключении встречи Леонид Борисович поделился своими предложениями по совершенствованию налогового законодательства в части исключения из Налогового кодекса отсылочных норм, аккумулирования в Налоговом кодексе всех обязательных платежей, включая отчисления в Фонд социальной защиты населения; совершенствования налогообложения личных доходов граждан, в том числе путем расширения перечня налоговых вычетов по подоходному налогу; уменьшения и перераспределения налоговой нагрузки, реализации принципа справедливого налогообложения и ряд других предложений.

Встреча проходила на базе Картинной галереи им. Г.Х. Ващенко, поэтому участники имели возможность ознакомиться с работающими в настоящее время выставками: постоянной экспозицией творчества Гавриила Ващенко, выставкой самоваров «В нем русской старины живут воспоминанья», выставкой Татьяны Корчажкиной (г. Бобруйск) «Кожа. Цвет. Объём.».

Экономический факультет выражает благодарность инициатору и организатору встречи – Пашед Галине Михайловне.

Больше фотографий – на сайте Общественного объединения содействия развитию частного предпринимательства «Единство», ссылка.