Организация производства в ОАО «Гомельский литейный завод «Центролит»: практикоoриентированная подготовка специалистов экономического профиля

12 декабря 2017 года в ОАО «Гомельский литейный завод «Центролит» в соответствии с тематическим планом учебно-методической работы Филиала кафедры экономики и управления и программой учебной дисциплины «Организация производства» состоялись занятия для студентов 2 курса экономического факультета специальности 1-25 01 07 «Экономика и управление на предприятии».

Инициатива проведения занятия в практикоориентированной форме принадлежала доценту кафедры Ольге Валерьевне Арашкевич, которая совместно со студентами присутствовала на занятиях.

В лекционных занятиях приняли активное участие руководители структурных подразделений предприятия: начальник экономического отдела Галина Михайловна Осташкевич, начальник производства Александр Валерьевич Василенко, начальник бюро отдела снабжения Сергей Леонидович Буракевич и ведущий инженер бюро подготовки кадров Людмила Васильевна Цукарева.

Александр Валерьевич подробно рассказал студентам об особенностях организации производства на предприятии. Сделал акцент на производственной структуре предприятия, отметив, что основное производство предприятия расположено в 3 раздельных корпусах: литейный и плавильный корпус, корпус обрубки и очистки литья, а также черновой механической обработки, корпус хранения и подготовки шихтовых и формовочных материалов; а также, что предприятие имеет цеховую производственную структуру. На предприятии имеются цех товаров народного потребления, деревомодельный цех, ремонтно-механический цех, развитая железнодорожная сеть, энергоцех, аккредитованная центральная заводская лаборатория, где проводятся испытания согласно техническим нормативно-правовым актам современными методами разрушающего и неразрушающего контроля. Подробно рассказал об организации производственного процесса во времени и организации контроля качества на предприятии, загрузке производственных мощностей и об особенностях организации оперативно-производственного планирования, ритмичной работы предприятия.

Об организации складского хозяйства и особенностях материально-технического снабжения на предприятии рассказал Сергей Леонидович.

Галина Михайловна уделила должное внимание нормированию оборотных средств. Она рассказала о том, что норматив запасов материалов на предприятии определяется с учетом периодичности поставок, что страховой запас должен составлять приблизительно 30% от месячного запаса. Акцентировала внимание на том, что сегодня коэффициент запасов готовой продукции на складах должен быть меньше 1, и каждое предприятие должно быть ориентировано на снижение запасов и ускорение оборачиваемости краткосрочных активов, что позволит повысить ликвидность и платежеспособность любого субъекта хозяйствования.

Материал занятий был интересным, познавательным и содержательным. Занятия прошли на высоком научно-методическом уровне, студенты узнали много полезной информации и смогли сопоставить полученные теоретические знания с реальной практической ситуацией, сложившейся в современных экономических условиях развития в нашей стране.

Кафедра экономики и управления выражает благодарность всем работникам ОАО «Гомельский литейный завод «Центролит», принявшим участие в организации и проведении лекционных занятий для студентов-экономистов.