Математический Олимп

Профориентационная работа со школьниками сегодня одна из основных задач работы экономического факультета. А работа с одаренными ребятами, позволяющая «растить кадры» начиная с младшей и средней школы, позволяет формировать у школьников позитивный имидж нашего факультета, основанный на высоком профессионализме наших преподавателей.

С 2011 года на базе гимназии № 51 г. Гомеля проводится областной турнир юных математиков «Математический Олимп». Цель турнира – привлечение учащихся младших классов к исследовательской работе в области математики и привитие им навыков проведения коллективных научных исследований. По итогам трехдневных соревнований (с 30 октября по 1 ноября) победителем турнира 2017 года стала команда «Математики 56» гимназии № 56 г. Гомеля имени А.А. Вишневского. Руководитель команды – профессор кафедры финансов и кредита, доктор физико-математических наук Сергей Фёдорович Каморников.

Приятным сюрпризом стало то, что один из победителей, Николай Дергун, – сын доцента кафедры финансов и кредита Ларисы Владимировны Дергун.

Кроме того, 28 октября 2017 года состоялась Гомельская областная научно-практическая конференция учащихся по естественнонаучным и социально-гуманитарным направлениям «ПОИСК». Две работы в секции «Математика», выполненные старшеклассниками гимназии № 56 г. Гомеля имени А.А. Вишневского под руководством профессора С.Ф. Каморникова, были удостоены дипломов второй и третьей степени. Желаем ребятам и их руководителю Сергею Фёдоровичу Каморникову успехов в решении интересных математических задач и дальнейших побед на конкурсах юных математиков. И ждем талантливых выпускников на экономическом факультете ГГУ имени Ф.Скорины.