Студенты специальности «Государственное управление» – в музее криминалистики

13 октября 2017 года студенты группы ГУ-21 вместе с преподавателем дисциплины «Государственное управление» кандидатом экономических наук, доцентом кафедры экономики и управления Валерием Степановичем Селицким посетили музей криминалистики, созданный при Гомельском областном музее военной славы. Экспозиции музея посвящены борьбе с преступностью на Гомельщине с 1917 года и до наших дней, существенная часть экспонатов связана с реальными уголовными делами, здесь находится памятный стенд, посвященный милиционерам, погибшим при исполнении служебных обязанностей.

В музее представлены образцы оружия и форма сотрудников правоохранительных органов, армейское снаряжение времен Великой Отечественной Войны, а также материалы уголовных дел (в том числе, связанных с преступной деятельностью «криминального авторитета» Солдата,  банды Морозова), инструменты для проведения криминалистических экспертиз, печатные машинки, поддельные документы и банкноты, аппарат для составления фоторобота и многое другое. Отдельное место отведено тюремной жизни заключенных.

Студентам понравилась выставка не только грозными экспонатами и захватывающими историями, но и прекрасной подачей информации нашим экскурсоводом, а также дополнениями Валерия Степановича, который принимает участие в развитии музея, предоставляя некоторые экспонаты.

Много эмоций у студентов группы вызвали тумбочка заключенного с несколькими тайниками, мотоцикл «Урал», на котором захотелось прокатиться, устаревшего вида компьютер и различного рода оружие.

Для нашей группы состоявшаяся экскурсия важна и с профессиональной точки зрения: работа государственного служащего сопряжена с работой правоохранительных органов. Возможность своими глазами взглянуть на историю милиции усиливает уважение к людям, способным жертвовать своими жизнями ради нашей безопасности.

Алеся Власенко,

студентка специальности

«Государственное управление»,

староста гр. ГУ-21