Педагогическая стажировка в Сочинском государственном университете

В рамках договора о международном сотрудничестве и благодаря помощи заведующего кафедрой финансов, кредита и мировой экономики Сочинского государственного университета Синявской Елены Евгеньевны старший преподаватель  кафедры финансов и кредита Татьяна Александровна Шердакова с 02 по 07 октября прошла педагогическую стажировку в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Сочинский государственный университет» – ведущем государственном университете Краснодарского края России.

Сочи встретил хорошей погодой, а с ещё большой теплотой коллегу встретила заведующий кафедрой финансов, кредита и мировой экономики Елена Евгеньевна Синявская.

Главной корпус Сочинского государственного университета распложен в центре города Сочи, его окружают ухоженные зеленые аллеи и олимпийская символика, которую было разрешено оставить только этому городу после прошедших Олимпийских игр.  Часы общения пролетали очень быстро, поскольку было много общих тем и направлений для дальнейшего сотрудничества. В ходе обсуждения были определены возможности совместных научных исследований, внедрения учебных разработок в учебный процесс наших университетов, академических обменов и многое другое.

Очень плодотворно прошло общение с к.э.н., доцентом Еленой Владимировной Видищевой, зам. декана по научной работе – изучен опыт работы со студентами и организации научной студенческой деятельности. Результатом стало согласование плана совместных научных исследований, в том числе проведения международных научно-практических конференций  на 2017–2018 гг., достигнута договоренность для подачи заявок на участие в конкурсе проектов БРФФИ-РГНФ-2019 в рамках договора о международном сотрудничестве. Очень приятно было видеть взаимную заинтересованность в совместных проектах, несмотря на удаленность университетов друг от друга. Поэтому остается только скорее приняться за дело и расширять границы научных исследований.

Выражаем благодарность преподавателям кафедры, которые дали возможность «поучиться», посетив лекционные занятия и семинары: д.э.н., профессору Татьяне Евгеньевне Гварлиане (дисциплина «Страхование»), к.э.н., доценту Юрию Ивановичу Вербину (дисциплина «Экономическая теория»). Очень было интересно присутствовать на занятия, почувствовав себя снова студенткой, принять участие в обсуждении заявленной тематики.

Кроме изучения учебного процесса и научно-исследовательской деятельности Елена Евгеньевна познакомила меня с другими направлениями, которые важны для университета – работой учебно-образовательной библиотеки, управления воспитательной и социальной работы, отдела подготовкой волонтеров для Олимпийских игр, деятельностью Центра коллективного пользования научным оборудованием «Здоровье», в котором я прошла диагностику состояния организма. Время стажировки пролетело очень быстро, но плодотворно, установились доброжелательные отношения, определились направления дальнейшего сотрудничества. Теперь главное – не отступать от намеченных целей и расширять горизонты сотрудничества.

Возможность прохождения педагогической стажировки расширяет профессиональные контакты между преподавателями Беларуси и России для дальнейшей совместной образовательной и научной деятельности. Выражаю искреннюю благодарность администрации наших университетов-партнеров и всему профессорско-преподавательскому составу кафедры финансов, кредита и мировой экономики Сочинского государственного университета за возможность получить новые знания и реализовать их на практике.

Татьяна Александровна Шердакова