Иностранные студенты знакомятся с достопримечательностями и культурой Беларуси

28 октября 2016 года в 19:00 студенты группы ЭУ-42 посетили концерт группы J: Морс, который состоялся в клубе Red Pub. В октябре группа J:МОРС отправилась в первый за пять лет полноценный тур по Беларуси. В Red Pub группа представила свой новый альбом «Воздух», который уже окрестили одним из самых успешных в её истории. Концерт прошёл отлично, впечатления только положительные.

С 3 по 5 ноября Гомель принимал матчи «Кубка Дружбы», международного турнира по хоккею с шайбой среди юниорских (не старше 18 лет) команд. Соперниками белорусской сборной стали сверстники из Дании, Словакии и Германии. Студенты группы ЭУ-42 3 ноября 2016 года посетили матч Беларусь-Дания, который прошёл в Гомельском Ледовом дворце. В матче-открытия юниорская сборная Беларуси разгромила соперников из Дании — 5:1. Эмоции непередаваемы, атмосфера на арене была напряженная, но Беларусь победила!

В феврале 2017 года студенты группы ЭУ-42 посетили спортивно-оздоровительный горнолыжный комплекс «Мозырь». К услугам были предложены две трассы различной степени сложности, что подходит для лыжников всех категорий: от начинающих до мастеров. Также студенты смогли покататься на коньках и сыграть в хоккей на катке комплекса. Горнолыжный комплекс предлагаем воспользоваться пунктом проката, где имеется инвентарь и обувь всех размеров для горнолыжного спорта – горные лыжи, сноуборды и ботинки, тюбинги, а также коньки и клюшки известнейших мировых производителей.

Студенты группы ЭУ-42 посетили концерт белорусской группы Navi, весеннюю презентацию нового долгожданного альбома «Иллюминация», которая состоялась 17 марта в 18:30, в городском центре культуры. Группа Navi представители Беларуси на конкурсе Евровидение — 2017, которые заняли 17 место, так же обладатели национальной музыкальной премии «Лира» в номинации «Лучшая песня на белорусском языке» за песню «Абдымi Мяне».

22 апреля 2017 года, студенты группы ЭУ-42 посетили с обзорной экскурсией город-герой Брест. В рамках мероприятия студентам была предложена автобусно-пешеходная экскурсия по Бресту – одному из старейших городов Беларуси с богатой историей и насыщенной разнообразием событий современностью. Историческое прошлое города и его современная жизнь, старый город и новые микрорайоны – Крестовоздвиженский костел, Площадь Свободы, Свято-Николаевская братская церковь и собор Св. Симеона, театр музыки и драмы, и др. Одной из самых запоминающихся частей экскурсии, стало посещение музея «Спасенные художественные ценности» или музея железнодорожной техники с уникальными экспонатами середины прошлого столетия, археологического музея «Берестье», где можно увидеть редкие и интересные находки древности.

Экскурсия в мемориальный комплекс «Брестская крепость — герой» – одно из знаковых мест Беларуси, которое хранит память о великом подвиге белорусского народа. На территории мемориала на самом высоком месте возведена Николаевская церковь, стены которой по сей день хранят тяжелый военный дух, о чем свидетельствуют следы пуль на стенах и полуразрушенные фрески. Особые эмоции вызывала скульптурная композиция «Жажда» — фигура советского воина, который, опираясь на автомат, тянется с каской к воде и монумент «Мужество» — погрудная скульптура воина, выполненная из бетона, высотой 33,5 метров. Брестская крепость является одним из тех мест, которые следует посетить в Беларуси, и самой крупной туристической достопримечательностью в городе Бресте.