Состоялось подписание договора о сетевой форме реализации образовательных программ в магистратуре с Курской академией государственной и муниципальной службы

19 мая 2017 года в г. Гомеле прошел XIV Гомельский экономический форум, на котором собрались представители деловых и научных кругов в целях ознакомления с потенциалом Гомельщины и расширения границ различного рода сотрудничества. Экономический факультет УО «Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины» выступил инициатором подписания договора о сетевой форме реализации образовательных программ с Государственным образовательным автономным учреждением образования Курской области «Курская академия государственной и муниципальной службы» (Россия).

Сотрудничество с данным ВУЗом осуществляется с июня 2015 года после подписания соответствующего договора о сотрудничестве. С 2016 года на базе экономического факультета приступили к реализации экспериментального проекта «Подготовка специалистов в области государственного управления и экономики в условиях адаптации национальных систем высшего образования Союзного государства к принципам Болонского процесса». Данный проект одобрен ГУО «Республиканский институт высшей школы» как площадка для завершения разработки нормативно-методического обеспечения реализации образовательных программ высшего образования в сетевой форме. На протяжении 2015 – 2017 гг. основными формами реализации экспериментального проекта выступали академический обмен профессорско-преподавательским составом для чтения лекций, проведения практических (семинарский) занятий и стажировок.

В процессе активного сотрудничества между ВУЗами сформировались условия для применения новой формы сотрудничества – сетевого взаимодействия. Она предполагает совместную реализацию образовательных программ на второй ступени высшего образования (магистратуре) в сетевой форме в области государственного управления и экономики для Союзного государства на базе национальных систем высшего образования стран-партнеров с учетом принципов Болонского процесса. Уже в 2017 году планируется принять будущих магистров экономических наук для одновременного обучения в ГГУ имени Ф. Скорины и Академии госслужбы с возможностью получения дипломов как в Республике Беларусь, так и в Российской Федерации. Форма получения образования – заочная, в т.ч. дистанционная.

Договор о сетевой форме реализации образовательных программ получил официальный юридический статус в рамках проведения секции № 6 «Инициатива – инновации – инвестиции» XIV Гомельского экономического форума 19 мая 2017 года. Он был подписан со стороны УО «Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины» ректором Сергеем Анатольевичем Хахомовым и со стороны ГОАУ ВО Курской области «Курская академия государственной и муниципальной службы» ректором Ириной Владимировной Анциферевой.

Профессорско-преподавательский состав экономического факультета выражает искреннюю благодарность руководству нашего университета за оказание содействия и поддержку при подготовке и проведении процедуры заключения договора, а также реализации всех направлений сотрудничества.