Круглый стол по вопросам развития предпринимательства в Гомельской области

13.05.2017 года была организована встреча в виде круглого стола по актуальным вопросам развития предпринимательства в Гомельской области. В круглом столе приняли участие выпускник экономического факультета специальности «Мировая экономика» Станислав Сергеевич Морозов, студенты факультета технологии и предпринимательства Московского государственного областного университета, которые в настоящее время находятся в стажировке в нашем университет, а также студенты 2 и 3 курса экономического факультета специальности «Экономика и управление на предприятии». Круглый стол организован и проведен доцентом кафедры экономики и управления Ольгой Валерьевной Арашкевич. Встреча прошла в доброжелательной обстановке и вызвала интерес у всех присутствующих.

Открыл заседание круглого стола Станислав Сергеевич Морозов. Он рассказал студентам о том, что подвигло его к организации собственного дела, что сегодня он занимается производством корпусной мебели по индивидуальным заказам и параллельно оказывает услуги по установке натяжных потолков. В ходе дискуссии, у студентов возникли вопросы, касающиеся налогообложения субъектов малого предпринимательства; особенностей процедуры прохождения сертификации и лицензирования в республике; колебаний валютных курсов и их влияния на эффективность производственной деятельности; основных поставщиков сырья и материалов, необходимых для изготовления продукции; рынков сбыта произведенной продукции; уровня прибыльности производства в настоящее время. На все заданные вопросы, студенты получили исчерпывающие ответы и провели сравнительный анализ с условиями ведения бизнеса в Российской Федерации.

Затем студенты 2 курса Виктория Мамаева, Анастасия Концевая, Юлия Клепикова и Юлия Сороколетова представали социальный проект «Город фарфора и бумаги», цель которого заключалась в продвижении малых населенных пунктов на примере города Добруш. При презентации данного проекта студенты сделали акцент на промышленное развитие г. Добруш, его достопримечательности и исторические памятники, места культуры и отдыха. Подробно рассказали о Добрушской бумажной фабрике «Герой труда» и ЗАО «Добрушский фарфоровый завод», их видах деятельности и выпускаемой продукции. Представленная презентация вызвала особый интерес у Московских студентов, они выразили желание посетить данный город, фирменный магазин Добрушского фарфорового завода и приобрести в качестве сувениров понравившуюся продукцию.

Закрыли заседание круглого стола победители региональной межвузовской олимпиады по направлению «Экономика организации» студенты 3 курса Наталья Помаз, Полина Николаева и Анастасия Купреенко с презентацией проекта развития бизнеса в малом городе и создания микроорганизации ООО «Джус джем», которое планирует производить клубничное, вишневое, малиновое и смородиновое варенье.

В ходе презентации были рассмотрены предпосылки выбора данного вида бизнеса и его преимущества. Студенты пояснили, что именно высокий потенциал развития бизнеса в малых городах обусловлен: их многочисленностью, удобством размещения, благоприятными климатическими и экологическими условиями, наличием ресурсов всех видов, государственной поддержкой, налоговыми льготами. В презентации было отмечено, что в течение 7 лет созданное предприятие будет освобождаться от уплаты подоходного налога, налога на недвижимость, налога на прибыль. Стоимость одной банки варенья с учетом всех затрат и планируемого уровня рентабельности составит 3 рубля, а годовой объем производства – 63000 банок варенья. Общая стоимость проекта на сегодняшний день получила оценку на уровне 40000 белорусских рублей. Срок окупаемости проекта – 9 месяцев, ожидаемый чистый денежный поток – 4813,22 белорусских рубля.

Презентация данного проекта вызвала особый интерес у студенческой аудитории. Студентов особенно заинтересовал вопрос на предмет того, действительно ли студентки экономического факультета после окончания университета займутся реализацией своего проекта. Планируют ли они поставлять свою продукцию на экспорт, а именно в Российскую Федерацию. Московские студенты пояснили, что данная продукция будет востребована на российском рынке наряду с молочной и мясной продукцией, так как многие местные жители отдают предпочтение продукции белорусских производителей и отмечают ее высокое качество.

Московские студенты отметили, что заседание было содержательным, насыщенным и интересным, носило познавательный характер, и пожелали нашим студентам воплощения и реализации их проектов и планов в будущем.