Лекция о предпринимательстве в Республике Беларусь для московских студентов

12.05.2017 года доцентом кафедры экономики и управления, кандидатом экономических наук, доцентом Арашкевич О.В. была проведена лекция для студентов Московского государственного областного университета, факультета технологии и предпринимательство на тему «Актуальные вопросы предпринимательства в Гомельской области: проблемы и перспективы».

В ходе лекции были рассмотрены вопросы, касающиеся необходимости развития малого предпринимательства в Республике Беларусь, оценки его вклада в национальную экономику и влияния на экономическое развиитие региона; определен рейтинг Республики Беларусь и Российской Федерации в отчете Всемирного банка “Doing Business – 2017”. Рассмотрена отраслевая структура субъектов малого предпринимательства Гомельской области, проведен анализ их распределения в разрезе регионов области. Изучена динамика числа субъектов малого и среднего предпринимательства Гомельской области за 2010-2016 гг. и отмечены основные проблемы, которые существенно повлияли на снижение количества субъектов малого и среднего предпринимательства в 2016 году.

В ходе лекции был сделан акцент на основные виды государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, что вызвало особый интерес у студенческой аудитории. Студенты интересовались размером ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, а также размером ставок по кредитам и сроком их предоставления на развитие бизнеса. Удивление вызвало то, что в Республике Беларусь за счет средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения предоставляются субсидии безработным для организации предпринимательской деятельности.

В конце лекции были подведены итоги развития малого предпринимательства в Гомельской области и обозначены перспективные направления его дальнейшего развития.