Профориентационная работа экономического факультета в Полоцке

Экономический факультет Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины расширяет горизонты профориентационной работы. 28 апреля 2017 года старший преподаватель кафедры бухгалтерского учета, контроля и анализа хозяйственной деятельности Барташевич Наталья Игоревна посетила родину Франциска Скорины с целью  проведения профориентационной работы в средних специальных учебных заведениях города Полоцка.

В Полоцком торгово-технологическом колледже Белкоопсоюза учащиеся специальностей «Коммерческая деятельность» и «Бухгалтерский учет, анализ и контроль» с интересом выслушали информацию об условиях поступления в Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины. В 2017 году для абитуриентов, поступающих на заочную форму получения образования с сокращенным сроком обучения, расширился перечень специальностей на экономическом факультете университета.

Так как при поступлении сдается два письменных теста по профильным предметам, ребят очень заинтересовала возможность дистанционно поучаствовать в репетиционном тестировании по сдаваемым предметам, организованном в ГГУ имени Ф. Скорины. В ходе беседы учащиеся задавали вопросы об организации учебного процесса в университете, насыщенности учебного плана, об учебных и производственных практиках. Большое внимание было уделено и возможности получить последипломное образование в магистратуре и аспирантуре университета, а также продолжить образование в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров.

В 2017 году среди выпускников Полоцкого аграрно-экономического колледжа по специальности  «Бухгалтерский учет, анализ и контроль» заканчивают учебу в колледже более 80 человек. В этом году они имеют возможность поступать  практически на все экономические специальности Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины с сокращенным сроком обучения. Обрадовал учащихся тот факт, что в этом году им не нужно будет сдавать при поступлении централизованное тестирование по русскому (белорусскому) языку. Конечно же, в первую очередь всех интересовал вопрос стоимости обучения, системы скидок, наличия бюджетных мест. Ребята были приятно удивлены доступному уровню оплаты за обучение в нашем университете, были высказаны пожелания учиться на дневном отделении с сокращенным сроком обучения.

За прекрасную организацию и радушный прием хотелось бы сказать слова благодарности заместителю директора по производственному обучению Полоцкого торгово-технологического колледжа Войтёнок Жанне Евгеньевне и заведующему производственной практикой Полоцкого аграрно-экономического колледжа Ермолаевой Елене Леонидовне. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!