«Создай свой стартап»: университетская суббота на экономическом факультете

18 февраля на базе кафедры экономики и управления в рамках проекта «Университетские субботы» для школьников 10-11 классов был проведен тренинг «Создай свой стартап».

Участие в мероприятии приняли 44 учащихся из разных школ и гимназий  г. Гомеля (№11, №40, №46, №54, №56).

Перед будущими абитуриентами со вступительным словом выступил декан экономического факультета А.К. Костенко. Заведующий кафедрой экономики и управления И.В. Бабына рассказала школьникам об истории и успехах кафедры, познакомила со специальностями «Экономика и управление на предприятии» и «Государственное управление». Также о плюсах и возможностях профессиональной подготовки на нашем факультета рассказал выпускник факультета, ныне заместитель генерального директора РУП ПО «Белоруснефть» С.С. Каморников.

В рамках тренинга школьники узнали, что собой представляет предпринимательская деятельность, что такое стартап, каковы условия его успеха. В практической части тренинга ребятам было предложено сформулировать и представить свои идеи для создания стартапов по направлениям: «Мобильное приложение», «Ландшафт», «Настроение», «Знания», «Собаки». Тренинг предусматривал использование современной методики генерации идей «Креативная платформа», что позволило добиться максимально слаженной и продуктивной командной работы. Свои идеи каждая команда презентовала перед всеми присутствующими.

По результатам опроса, проведенного в конце тренинга, половина школьников высказала намерение в будущем заняться предпринимательской деятельностью!

Тренинг подготовила и провела старший преподаватель кафедры экономики и управления А.В. Орлова.