Общественность обсуждает «Большой разговор с Президентом»

3 февраля 2017 года состоялась встреча Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко с журналистами и представителями общественности. В обсуждении итогов встречи приняла участие зав. кафедрой экономики и управления, кандидат экономических наук, доцент Инна Владимировна Бабына.

Экономисты понимают необходимость не просто роста заработной платы, о чем говорил Президент Республики Беларусь, а роста производительности труда и эффективности производства. В этих условиях появится возможность повышения заработной платы, доходов бюджета, финансирования в необходимом объеме социальной сферы, что является основной целью государства, проводящего социально ориентированную экономическую политику.

Одним из условий повышения эффективности производства является внедрение инновационных технологий, обеспечивающих, с одной стороны, производство конкурентоспособной продукции, а с другой, – формирование высокого уровня добавленной стоимости, являющейся источником экономического и социального развития общества. Именно такие производства могут рассчитывать на государственные преференции.

Комментарий для ОНТ

Комментарий для ТРК Гомель