Финансовая политика: обсуждают студенты

Студенты группы ФК-2 при участии преподавателей кафедры финансов и кредита провели научную дискуссию на тему «Финансовая политика государства в условиях вступления в ВТО». Обсуждение актуальной для Республики Беларусь проблемы включало два блока. Первый был посвящен истории создания Всемирной торговой организации, ее цели и принципам, вступлению и членству в ВТО, правилам вхождения в организацию и выхода из нее, основным международным соглашениям стран, входящих в ВТО.

Второй блок дискуссии был посвящен проблемам и перспективам вступления в ВТО Республики Беларусь, а также возможному влиянию членства в ВТО на финансовую политику государства (налоговую, бюджетную и денежно-кредитную). Особый интерес участники дискуссии проявили в обсуждении вопросов, связанных с противоречиями между странами-участниками ВТО, льготами для развивающихся стран и опытом вступления в ВТО различных стран, прежде всего, основных партнеров Республики Беларусь – Российской Федерации и Казахстана. Активное участие в дискуссии приняли иностранные студенты, которые рассказали об опыте вступления в ВТО КНР, а также о позиции Туркменистана по поводу вступления в данную организацию.

Студенты выразили мнение, что такая форма проведения занятий должна шире использоваться и по другим дисциплинам, поскольку позволяет  применять базовые научно-теоретические знания для решения теоретических и практических задач, овладевать исследовательскими навыками и навыками устной коммуникации, учиться работать самостоятельно и в команде, быть креативными.