Под знаком Чернобыля

 Круглый стол на тему «Чернобыль сегодня и завтра. Взгляд в будущее», приуроченный к 30-й годовщине катастрофы на ЧАЭС, собрал в ГГУ имени Ф. Скорины студентов и преподавателей биологического, экономического факультетов и факультета психологии и педагогики.  Участники круглого стола почерпнули много полезной информации из выступлений и электронных презентаций начальника отдела радиационной защиты, анализа и информирования Управления по проблемам ликвидации катастрофы на ЧАЭС Гомельского облисполкома Дениса Шаройко, старшего научного сотрудника Полесского государственного радиационно-экологического заповедника Валерия Юрко, докторов биологических наук, профессоров ГГУ Виктора Аверина и Александра Дворника.

 Особый интерес студенты проявили к льготам, которыми они могут воспользоваться во время учебы в университете и работы в статусе молодых специалистов. Об этом рассказал проректор по воспитательной работе ГГУ Юрий Никитюк. Только за прошлый год в ведущем вузе региона чернобыльские скидки при оплате за обучение были предоставлены студентам на сумму 1млрд 700 тыс. руб.

 

Дополнением к дискуссии за круглым столом стала выставка, приуроченная к 30-летию катастрофы на ЧАЭС. Тематическую литературу подготовили работники университетской библиотеки.