Труд ученого – достояние всего человечества

В ГГУ им.Ф.Скорины подведены итоги традиционного ежегодного конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу. Определены три работы-победительницы, авторы которых удостоены почетного звания «Лауреат Скорининских чтений – 2015».

Одна из молодых ученых – победителей конкурса, – доцент кафедры финансов и кредита, кандидат экономических наук Зинаида Вячеславовна Банникова представила цикл работ «Инновационный потенциал предприятия: управление формированием и реализацией».

Цикл включает монографию «Инновационный потенциал предприятия: модель формирования и управления» и раздел в коллективной монографии, 5 статей в журналах ВАК Беларуси, 3 статьи в журналах, 3 статьи в сборниках научных статей, 2 материала конференции, 8 актов об использовании результатов исследований в промышленности, строительстве и государственном управлении, 3 акта внедрения результатов исследований в учебный процесс. Исследование посвящено разработке теоретических подходов и методического инструментария управления формированием и реализацией инновационного потенциала предприятия. Научная новизна и значимость результатов заключается в содействии комплексному мониторингу инновационного потенциала, созданию рациональной системы управления инновационным потенциалом, уточнении инновационной стратегии и повышении качества управления инновационной деятельностью на уровне предприятий и региона.