Встреча с послом Южной Кореи

25 сентября 2015 года Гомельский государственный университет имени Ф.Скорины посетили Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Республике Беларусь Ян Жунг Мо и представители посольства этой страны. На встрече с руководством университета, преподавателями и студентами Ян Жунг Мо отметил, что Беларусь и Корея имеют множество схожих черт в истории, культуре и обычаях, несмотря на их географическую удаленность. Уже более 20 лет между двумя странами развиваются дипломатические отношения по всем направлениям: в политике, экономике, культуре и образовании. На международной арене Беларусь и Корея постоянно поддерживают друг друга и являются надежными партнерами.

Посол прочитал лекцию об экономике Южной Кореи, как одной из самых быстрорастущих инновационных экономик мира, а также перспективах объединения Северной и Южной Кореи в единое государство. Он определил инновационную, научную и образовательную сферы в числе наиболее перспективных направлений сотрудничества Беларуси и Южной Кореи.

Ректор нашего вуза А.В.Рогачев тепло поприветствовал гостей корейской делегации и отметил необходимость дальнейшего развития двусторонних отношений между научными и учебными кругами наших стран. Особое внимание к выступлению южно-корейской делегации проявили представители экономического факультета, для которых международные экономические отношения являются сферой научных и образовательных интересов. Студенты и преподаватели с интересом выслушали представителей иностранной делегации и задали ряд вопросов о перспективах экономического и культурного сотрудничества стран.

Всем студентам, преподавателям и участникам лекции представители корейской делегации подарили красочные буклеты, описывающие историю, культуру, экономику, науку и образование в Южной Корее.

А.М. Баранов, зам.декана по научной работе,

доцент кафедры экономической теории и мировой экономики