Бухгалтерский кубок снова у нас

Состоялась IV региональная олимпиада по бухгалтерскому учету, организуемая кафедрой бухгалтерского учета, контроля и АХД нашего факультета. Олимпиада прошла 26—27 марта 2015 г.

Лучшей в личном зачете среди студентов второй год подряд стала наша студентка Штреккер Настя (БУ-42), на втором месте – ее однокурсница Лахмыткина Юлия, на третьем – студентка из БелГУТа Степаненко Алла. Среди учащихся колледжей лучшие результаты показали  Бык Игорь и Мельникова Вероника (Мозырский политехнический колледж), на третьем месте – Риторева Алла из Гомельского торгово-экономического колледжа.

Кубок за первое командное место достался команде «Капитал» из ГГУ им. Ф.Скорины (Штреккер Настя, Лахмыткина Юлия, Волкова Виктория, Старжинская Виктория, Жудро Анна), второе место было присуждено команде БелГУТа, третье – нашей команде «Активы», объединившей студенток группы БУ-32 Мухину Наталью, Мордвинову Елену, Колесневу Татьяну, Евсеенко Екатерину и Дятловскую Екатерину.

Среди молодежи бытует мнение, что бухгалтерский учет – занятие скучное, для современных юношей и девушек непривлекательное. Однако студенты экономического факультета ГГУ имени Ф.Скорины так не считают. Четвертый год подряд в нашем университете собираются знатоки бухгалтерского учета на областную олимпиаду. Участвовать в ней в этом году были приглашены, помимо студентов университетов, учащиеся средних специальных учебных заведений. Надо сказать, что не все колледжи рискнули потягаться знаниями со студентами учреждений высшего образования. Зато приятной неожиданностью для нас стал приезд делегации из Казахстана. В итоге звание лучших знатоков бухгалтерского учета оспаривали 37 человек из 8 команд.

Олимпиада у нас традиционно проводится 2 дня. В первый день в течение 3 часов участники решали задачи, среди которых были тесты и ситуационные задания, требующие не только профессиональных знаний, но и творческого подхода, умения логически мыслить и делать правильный выбор. По отзывам участников, задания имели «олимпиадный характер», но не выходили за рамки учебной программы.

Жюри олимпиады, состоящее из преподавателей, возглавляющих команды участников, до 18 часов проверяло ответы. Кстати, листы ответов были зашифрованы, и результаты все узнали только на следующий день.

Наравне со студентами-бухгалтерами состязались будущие экономисты из Гомельского технического университета им. П.О.Сухого. Лучшими среди них были Мельникова Татьяна, Немирский Геннадий, Яловская Мария. Хочется отметить, что наша гостья из Карагандинского экономического университета Шеина Оксана показала очень хорошие результаты (8 место), а ведь ей пришлось самостоятельно изучить особенности национальной системы учета Республики Беларусь.

На второй день олимпиады все участники собрались в читальном зале, где был организован круглый стол. Обсуждалась злободневная тема: «Если бы я отвечал за совершенствование национальной системы бухгалтерского учета Республики Беларусь, то я бы предложил…». Предложений от ребят поступило много, еще больше было вопросов и возражений. Интерес вызвало предложение Оксаны Шеиной внедрить в Беларуси план счетов Казахстана, удовлетворяющий требованиям Международных стандартов. Команда из Мозыря убедительно показала, что «без прошлого нет будущего», а БелГУТ представил на обсуждение целую программу преобразований в сфере бухучета

Завершилась олимпиада подведением итогов и вручением наград.

Олимпиада, по мнению участников, прошла успешно. Было интересно пообщаться с единомышленниками, испытать свои силы, задать интересующие вопросы. Гости ушли от нас довольными, пообещав вернуться через год. Чтобы данное мероприятие состоялось, немало усилий приложила кафедра бухгалтерского учета, контроля и анализа хозяйственной деятельности, в первую очередь — ответственная за НИРС кафедры Трибуналова Инна Александровна.