Стажировка в Молдове

С 18 сентября текущего года в течение десяти дней мне посчастливилось побывать в Молдавской Экономической Академии (г.Кишинев, Республика Молдова). Целью поездки являлось повышение квалификации, изучение методических вопросов подготовки лекционных, практических и лабораторных занятий по дисциплине «Эконометрика и экономико-математические методы и модели», ознакомление с новыми технологиями обучения и совершенствования методики преподавания.

Молдавская Экономическая Академия (ASEM) осуществляет образовательные и исследовательские проекты на  следующих факультетах:

̵                бизнес и деловое администрирование;

̵                общая экономика и право;

̵                международные экономические отношения;

̵                финансы;

̵                бухгалтерский учет;

̵                кибернетика и экономическая информатика.

Обучение в ASEM осуществляется в двух формах (дневной и заочной), на бюджетной и коммерческой основе и на трех ступенях образования (бакалавриат, магистратура и аспирантура), на двух языках (румынском и русском).

Факультет экономической кибернетики, статистики и информатики организован на базе таких кафедр, как экономической кибернетики и информатики, экономической статистики и прогнозирования, математики и основ экономической информатики. Преподаватели факультета читают лекции, ведут практические занятия и лабораторные работы по различным дисциплинам на всех факультетах Академии, на разных специальностях и специализациях всех трех ступеней образования, проводят большую учебно-методическую работу. На факультете осуществляются образовательные и исследовательские проекты в кооперации с соответствующими факультетами учебных заведений и научными центрами США, Франции, Румынии, Болгарии, Турции, Германии, Польши, России и Украины.

Научно-прикладные исследования на кафедрах проводятся по приоритетным направлениям в различных областях, в том числе в следующих научных лабораториях: информационной безопасности, экономической статистики и прогнозирования, экономической кибернетики.

В ходе стажировки я ознакомилась с содержанием и результатами учебно-методической работы  кафедр «Кибернетика и экономическая информатика» и «Экономическая статистика и прогнозирование», изучила научные публикации и учебно-методические пособия, разработанные преподавателями кафедр, посетила лекции ведущих преподавателей кафедр по нескольким дисциплинам и обобщила теоретический и практический материал, полученный в ходе стажировки, для использования в учебном процессе  и в научной деятельности, связанной с проведением исследований с использованием методов математического и эконометрического моделирования на основе современных информационных технологий. Ознакомилась с работой информационной системы Молдавской Экономической Академии, приняла участие в формировании информационных ресурсов подсистемы «Moodle» и познакомилась с работой системы «Анти-плагиат».

Кроме того, приняла участие в работе Международной научной конференции «Конкурентоспособность и инновации в экономике знаний» в секции «Информатика и экономическая кибернетика», на которой выступила с докладом на тему «Информационные технологии поддержки бизнеса».

В свободное время я старалась познакомиться с городом Кишиневом и культурной жизнью столицы, побывать в музеях, на концертах и интересных мероприятиях. Например, была в Доме-музее А.С. Пушкина, посетила 14 фестиваль национальных меньшинств в Кишиневе, на котором свои традиции, костюмы и национальные блюда представили украинцы, русские, гагаузы, болгары и представители других народов, живущих в Молдове. Там же была открыта выставка книг и произведений народных мастеров, прошел концерт с участием фольклорных коллективов из разных районов страны, а также из-за рубежа.

Во время моего пребывания в стране прошел экономический молдо-белорусский форум, на котором стороны подписали четыре соглашения по дальнейшему развитию торгово-экономических отношений.

Это была замечательная поездка и полезный опыт изучения подходов к проведению научных исследований на основе сотрудничества стран с различными особенностями в структуре экономики и образования.

Доцент кафедры коммерческой деятельности и

информационных технологий в экономике

Пугачева Ольга Владимировна