День абитуриента ГГУ им. Ф. Скорины в Рогачеве

23 мая 2014 года студенты и преподаватели физического и экономического факультетов приняли участие в совместной профориентационной акции «День абитуриента ГГУ им. Ф. Скорины», которая прошла на базе СОШ №5 г. Рогачева при поддержке районного Управления образования. В актовом зале собрались учащиеся 10-х и 11-х классов школ и гимназии г. Рогачева с тем, чтобы поближе познакомиться с особенностями обучения и организацией учебного процесса в нашем университете.

На обозрение присутствующим были представлены разнообразные информационные материалы и буклеты об университете, подготовленные факультетами, Центром тестирования и отделом молодежных инициатив и студенческого самоуправления.

В рамках профориентационного мероприятия состоялось награждение участников и победителей областной олимпиады по компьютерным информационным технологиям среди школьников и гимназистов, которая накануне была проведена кафедрой коммерческой деятельности и информационных технологий в экономике. Из семи принимавших в ней участие среднеобразовательных учреждений три – школы и гимназия г. Рогачева, которые в общекомандном зачете заняли третье (СШ №5), четвертое (городская гимназия) и пятое (СШ №4) места. В индивидуальном зачете учащийся СШ №4 г. Рогачева – Илья Боженков занял почетное второе место.

После церемонии награждения состоялись яркие презентации экономического и физического факультетов, которые сопровождались живым общением со школьниками в формате викторины, ответов на вопросы и обмена опытом от лица самих студентов. Много нового и интересного собравшиеся узнали о приемной кампании 2014 года, специальностях, по которым ведется подготовка в университете, его преподавателях, студентах и успешных выпускниках

Отлично справился с ролью ведущего, рассказчика и артиста в одном лице студент физического факультета Александр Аскерко. Он лаконично и содержательно рассказал будущим абитуриентам о нашем университете, его успехах и достижениях, а спустя некоторое время представил во всей красе свой любимый факультет и сорвал аплодисменты за великолепно исполненную песню в дуэте с однокурсником Глебом Копкиным.

Экономический факультет презентовали декан экономического факультета Андрей Константинович Костенко и старший преподаватель кафедры коммерческой деятельности и информационных технологий в экономике Ольга Емельяновна Корнеенко. Были затронуты такие вопросы, как кадровый потенциал, практикоориентированность образовательного процесса, востребованность выпускников и потенциал их карьерного роста, преимущества подготовки специалистов в ГГУ им. Ф. Скорины и выгодные отличия от других ВУЗов региона.

Бурю эмоций у школьников вызвало выступление студентов нашего университета – музыкальные номера и миниатюры из студенческой жизни от экономистов и хит «Районы, кварталы» в исполнении трио «Драконы» физического факультета.

Воодушевленные абитуриенты, автографы у исполнителей, слова благодарности в адрес университета и приглашение вновь посетить школы г. Рогачева – вот итог состоявшегося мероприятия.