Поздравляем победителей III Областной олимпиады по бухучету

27-28 марта в нашем университете уже в третий раз проводилась Гомельская областная студенческая олимпиада по бухгалтерскому учету. Ее организаторами ежегодно выступает кафедра бухгалтерского учета, контроля и анализа хозяйственной деятельности экономического факультета и СНИЛ «Капитал» данной кафедры.

В этом году в олимпиаде принимали участие  32 студента из 6 команд университетов Гомеля – ГГУ им. Ф.Скорины, БелГУТа, ГГТУ им. П.А. Сухого, БТЭУПК. Некоторые студенты решили испытать свои силы в данном состязании уже повторно. В нашей команде таких было 3 человека; среди гостей тоже встречались лица, знакомые по прошлогодней олимпиаде.


ТОП-10 участников
III Гомельской областной студенческой олимпиады
по бухгалтерскому учету

Фамилия студента Команда Количество

баллов

Место в инд. зачете
Штреккер Анастасия «Капитал»,

ГГУ им. Ф. Скорины

43 1
Морозова Ольга «Активы ГГУ»,

ГГУ им. Ф. Скорины

42 2
Задорожнюк Татьяна «Активы ГГУ»,

ГГУ им. Ф. Скорины

38 3
Громыко Юлия «Магистраль», БелГУТ 38 3
Реут Анастасия «Активы ГГУ»,

ГГУ им. Ф. Скорины

36 4
Будник Юлия «Магистраль», БелГУТ 35 5
Джуманиязова Айджемал «Бух. Team», БТЭУ 34 6
Оболонцева Дарья «Бух. Team», БТЭУ 34 6
Гатальская Виктория «Активы ГГУ»,

ГГУ им. Ф. Скорины

34 6
Зыблева Елена «Капитал»,

ГГУ им. Ф. Скорины

34 6
Старжинская Виктория «Капитал»,

ГГУ им. Ф. Скорины

34 6
Карпекина Анна «Магистраль», БелГУТ 33 7
Стрельченко Ольга «Активы ГГУ»,

ГГУ им. Ф. Скорины

32 8
Жудро Анна «Капитал»,

ГГУ им. Ф. Скорины

31 9
Лахмыткина Юлия «Капитал»,

ГГУ им. Ф. Скорины

30 10
Степук Виктория «Капитал»,

ГГУ им. Ф. Скорины

30 10

Наш университет выставил две команды. Это сформированная в прошлом году команда «Активы ГГУ», состоящая из студенток 4 курса специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Морозовой Ольги, Реут Анастасии, Задорожнюк Татьяны, а также их однокурсниц Гатальской Виктории и Стрельченко Ольги.

Вторая команда нашего университета объединяла студенток 3 курса, и  лишь капитаном была четверокурсница Елена Зыблева. Студентки-третьекурсницы  Старжинская Виктория, Волкова Виктория, Штреккер Анастасия, Жудро Анна, Лахмыткина Юлия впервые принимали участие в подобном испытании, что вызывало большое волнение.

Олимпиада проводилась в два этапа. В первый день в течение трех часов студенты выполняли задания, включающие тесты и ситуационные задачи. За творческим процессом наблюдало жюри, состоящее из преподавателей не только нашего факультета, но и вузов — участников олимпиады. В этот же день жюри подвело итоги.

Все участники отмечают, что задания были весьма сложными; они предполагали не только знание учебного материала, но и профессиональную эрудицию, наличие экономического мышления, умение обобщать и делать выводы. Надо сказать, что все задачи безукоризненно не решил никто. Однако наши студенты справились с заданиями лучше своих соперников.

В итоге первое место (43 балла из 50 возможных) заняла Штреккер Настя (группа БУ-32), второе место – (42 балла) Морозова Ольга (гр. БУ-42).

Третье место поделили Задорожнюк Татьяна(гр. БУ-42) и студентка из БелГУТа Громыко Юлия  (38 баллов). Надо сказать, что Юля и в прошлом году поделила третье место в личном зачете с нашей студенткой.

Во второй день олимпиады в читальном зале корпуса №4 команды представили доклады и презентации по актуальным вопросам бухгалтерского учета. В этом году обсуждались новации Закона Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности», вступившего в силу с 2014 года. Участники олимпиады принимали активное участие в обсуждении выступлений.

Наибольший интерес вызвал доклад студента БТЭУ ПК Езерского  Александра, посвященный проблемам определения дисконтированной стоимости (научный руководитель – профессор Шевлюков А.П.). Данное выступление было признано лучшим и было отмечено дипломом 1 степени. В номинации «лучший вопрос» была отмечена студентка БелГУТа Громыко Юля, которая не оставила без внимания ни одного выступления.

Дипломы, призы и медали победителям вручал декан экономического факультета А.К. Костенко. Кубок чемпиона получила команда ГГУ им. Ф.Скорины «Активы ГГУ», второе место разделили команды  БелГУТа  «Магистраль» и наша команда «Капитал». Третье место досталось команде из БТЭУ «Бух. Team».

Кафедра бухгалтерского учета, контроля и анализа хозяйственной  деятельности гордится успехами своих студентов, которые третий раз подряд становятся чемпионами и подтверждают высокий уровень своей профессиональной подготовки. Отрадно отметить достижения наших студентов-бухгалтеров не только в рамках областной олимпиады, но и на Международном студенческом форуме «Студенческая научная зима в Бресте». Наша команда 3 года принимает участие в данном представительном форуме и каждый раз наши студенты становятся победителями. В прошлом учебном году 2 место в олимпиаде по бухгалтерскому учету занял Тозик Руслан (в настоящее время магистрант кафедры), в этом году 1 место завоевала выпускница Писанец Женя.

Как показали итоги Олимпиады 2014 года, у нас подготовлена достойная смена. Желаем нашим студентам новых побед!